1 RALLY BIKE LA HIGUERA 2009
Sábado 17 de Enero de 2009

Con una aceptable convocatoria se realizó el sábado 17 de Enero “1er. Rally Bike XII Festival de la Humita” en la localidad de La Higuera, que tuvo como punto de partida y llegada la Escuela Nº 330 “Maria A Barrionuevo, contando con el auspicio de la Comisión de Padres del mencionado establecimiento y la Municipalidad de Paclin, cuya organización estuvo a cargo del Team Lour Max. La misma se desarrolló en un pintoresco circuito de 5 Km. dispuesto por calles internas de la mencionada localidad; donde los 33 bikers que fueron de la partida, salieron decididos a no perder terreno teniendo en cuenta que se tuvo que reducir la cantidad de vueltas previstas por falta de tiempo, donde rápidamente tomaron distancia el juvenil Samuel Sewald y Carlos Ibáñez, donde el “milico” saco provecho de sus condiciones de rodador, antes de cumplir la primera de las cuatro vueltas, para llegar con un poco mas de un minuto de diferencia sobre su mas inmediato perseguidor. La misma se cerró con la ceremonia de premiación, donde se brindó un agasajo a todos los participantes.

Desde la organización queremos agradecer y a la vez pedir disculpas a todos los biker y acompañantes que tuvieron que soportar el retraso de más de 2 horas en el horario previsto originariamente, que escaparon a nuestra responsabilidad. Al respecto cabe mencionar, que las camionetas que las autoridades se comprometieron a poner a disposición para el traslado de las bicicletas, nunca llegaron; pero que luego de mas de 1:15 hora de espera se pudo solucionar gracias a la buena voluntad de amigos; como así también el servicio de sonido; la falta de ambulancia y personal de la policía que se solicitó oportunamente para contar con las medidas de seguridad mínima que requiere un evento de esta característica, donde por suerte no tuvimos que lamentar ningún accidente de consideración. Como si fuera poco en un momento se puso en duda la realización del agasajo para los competidores, poniendo en duda el destino de lo recaudado en concepto de inscripciones, lo que no alcanza para cubrir los gastos de organización que la misma demanda: alquiler de combi, seguro de vida, cintas demarcación, premios en efectivo en la clasificación general y otros gastos no considerados que son soportados por los propios organizadores.

Es lamentable tener que dedicar mayor espacio para los punto negativos, cuando todo tendría que haber sido una fiesta, porque el escenario es ideal para la práctica de este deporte, donde todos manifestaron su conformidad con el recorrido y fundamentalmente por el trato cordial de los pobladores que alentaron a todos y cada uno de los competidores, donde cabe aclarar que la única finalidad que tiene este grupo de entusiastas, es ofrecerle la posibilidad de que todos puedan participar y mostrar lo que tanto nos apasiona, donde tenemos la suerte de sostener que la mayor satisfacción que te puede dar este querido deporte, es cosechar innumerable cantidad de amigos, que siempre están y, sobre todo cuando uno mas los necesita.

Por último queremos agradecer a todos los que tuvieron la responsabilidad de los coordinar y controlar la competencia: Yany, Magi, Checho, Daniela, Rita Alfredo, Eugenia, al Sr. Juan Carlos Carrizo ( www.ecocatamarca.com.ar ), a los hermanos Andreatta ( www.superbiker.com.ar donde están disponibles las fotos de todas las carreras) y muy especialmente a los Sres. José Álvarez, Ariel Breppe, y Cristian Rojo que contribuyeron para solucionar el problema transporte.

Team Lour-Max


Clasif Gral APELLIDO Y NOMBRES
C L A S I F I C A C I O N
Juveniles Elite-Sub23
Master A
Master B
Master C
Damas
Promoc
1 Ibañez Carlos David     1ro.        
2 Sewald Samuel Jose   1ro.          
3 Castro Edgar Felix   2do.          
4 Sanchez Gaston E   3ro.          
5 Medina Claudio Omar     2do.        
6 Cordoba Marcelo     3ro.        
7 Chaile Gonzalo 1ro.            
8 Andreatta Miguel       1ro      
9 Barrionuevo Marcelo     4to.        
10 Palacio Dante Enrique     5to.        
11 Saquilan Maximiliano   4to.          
12 Rojo Cristian   5to.          
13 Lopez Federico 2do.            
14 Cabrera Cristian     6to.        
15 Dominguez Ignacio     7mo.        
16 Espeche Omar       2do      
17 Aredes Jorge     8vo.        
18 Vergara Javier     9no.        
19 Barrionuevo Juan   6to          
20 Lopez Adrian   7mo.          
21 Cordoba Jorge   8vo.          
22 Lopez Duilio       3ro.      
23 Arreguez Enzo     10mo.        
24 Galay Javier     11ro.        
25 Falieri Jorge   9no.          
26 Rosales Aldo       4to.      
  2 VUELTAS              
27 Cisternas Eduardo             1ro
28 Vallejo Rita           1ro.  
29 Cano Angel         1ro.    
30 Breppe Ariel             2do.
31 Micheloud Fernando             3ro.
32 Alvarez Jose             Aband
33 Roble Jose             Aband

1Rally-LaHiguera (198 imágenes)

Haz clic en una imagen para ampliarla.