Superbiker
1 RALLY BIKE
15 de Marzo de 2009 - Banda de Varela


Gastón Sánchez consiguió la victoria en la general y en la categoría Elite durante la 1ra. fecha del Campeonato Provincial de Rally MTB, que organizó el Club Mountain Bike Catamarca (CMTBC) y se efectivizó este domingo 15, en la localidad de Banda de Varela, en el departamento Capital.

Sánchez cubrió los 37 Km. en 1h14m06s y estuvo escoltado por Samuel Seewald y Javier Narváez en Elite; en tanto que Luciano Martínez venció en Infantiles B; y Juan Manuel Ortega hizo lo propio en Cadetes. También resultó ganador Gustavo Alini, en la categoría Master C, quien sorprendió en la general.
A su vez, las categorias Menores, Infantiles B, Infantiles A y Damas Promocionales recorrieron desde Collagasta hasta Banda de Varela.

Hubo mucho público y más de sesenta pedalistas, lo que significó todo un éxito. La largada fue efectivizada por la directora de Deportes de la Capital, Verónica Peirano, y se destacó la excelente colaboración de Tránsito de la Capital para garantizar la seguridad de los participantes. Cabe señalar que la prueba se denominó "Doble Banda de Varela" y unió ésta localidad con Las Pirquitas, en Fray Mamerto Esquiú.




CLASIFICACION POR CATEGORIAS
Pos. Nro. Competidor Tiempo Giros Velocidad Diferencia
Categoria ELITE
1 287 SANCHEZ GASTON 1:14:06 1 30 km/h 0:00:00
2 589 SEEWALD SAMUEL 1:14:56 1 30 km/h 0:00:49
3 275 NARVAEZ JAVIER 1:15:28 1 29 km/h 0:01:21
4 271 OLIMA LUIS 1:15:31 1 29 km/h 0:01:24
5 270 BAZAN LEONARDO 1:21:09 1 27 km/h 0:07:02
6 282 ROJAS CRISTIAN 1:22:16 1 27 km/h 0:08:09
7 266 SANTILLAN DARIO 1:23:40 1 27 km/h 0:09:33
8 267 BELLIDO GUSTAVO 1:24:28 1 26 km/h 0:10:21
9 264 CORDOBA JORGE 1:25:52 1 26 km/h 0:11:45
10 288 TOLAVA LUIS 1:29:43 1 25 km/h 0:15:36
11 289 RALALLO GABRIEL 1:38:46 1 22 km/h 0:24:39

Categoria SUB 23
1 95 FERREYRA FRANCO 1:28:10 1 25 km/h 0:00:00
2 90 MAZA ENRIQUE 1:36:27 1 23 km/h 0:08:17

Categoria CADETES
1 388 ORTEGA JUAN 1:23:37 1 27 km/h 0:00:00
2 387 CARRIZO CARLOS 1:23:41 1 27 km/h 0:00:04
3 386 LOPEZ FEDERICO 1:24:04 1 26 km/h 0:00:27
4 389 PICON MARCOS 1:27:59 1 25 km/h 0:04:21
5 379 MARTINEZ ULISES 1:28:16 1 25 km/h 0:04:38
6 378 PAJON PARRA JORGE 1:43:11 1 22 km/h 0:19:33

Categoria MASTER A

1 476 PALACIO DANTE 1:17:03 1 29 km/h 0:00:00
2 484 MEDINA OMAR 1:17:04 1 29 km/h 0:00:01
3 489 BARRIONUEVO MARCELO 1:19:36 1 28 km/h 0:02:33
4 475 MEDINA ARIEL 1:20:15 1 28 km/h 0:03:12
5 469 PERAQLTA MARTIN 1:25:38 1 26 km/h 0:08:35
6 485 HERRERA MANUEL 1:26:58 1 26 km/h 0:09:55
7 482 OLIVA DANIEL 1:26:59 1 26 km/h 0:09:56
8 487 ANDREATTA CLAUDIO 1:27:33 1 25 km/h 0:10:30
9 468 SALADO JUAN 1:29:10 1 25 km/h 0:12:07
10 486 DOMINGUEZ IGNACIO 1:30:58 1 24 km/h 0:13:55
11 473 ARREGUEZ ENZO 1:31:23 1 24 km/h 0:14:20
12 472 GALAY ELIAS 1:37:14 1 23 km/h 0:20:11
13 481 LARCHEN CARLOS 1:38:37 1 23 km/h 0:21:34
14 478 LARCHEN MARIO 1:38:39 1 23 km/h 0:21:36
15 479 FRANCO DANIEL 1:44:42 1 21 km/h 0:27:39



Categoria MASTER B

1 660 ESPECHE ENRIQUE 1:18:02 1 28 km/h 0:00:00
2 674 ANDREATTA MIGUEL 1:20:41 1 28 km/h 0:02:38
3 687 CORDOBA JUAN 1:21:18 1 27 km/h 0:03:15
4 665 CONTRERAS MIGUEL 1:25:51 1 26 km/h 0:07:48
5 668 SECO JORGE 1:26:23 1 26 km/h 0:08:20
6 685 LOPEZ DUILIO 1:27:38 1 25 km/h 0:09:35
7 686 MORANDINI JUAN CARLO 1:32:57 1 24 km/h 0:14:54
8 682 DAGOSTINI WALTER 1:33:50 1 24 km/h 0:15:47
9 689 CEJAS CARLOS 1:35:02 1 23 km/h 0:16:59
10 662 DIAZ DIAN MARCELO 1:46:12 1 21 km/h 0:28:09

Categoria MASTER C
1 976 ALINI GUSTAVO 1:18:19 1 28 km/h 0:00:00
2 984 MIRANDA JOSE LUIS 1:31:48 1 24 km/h 0:13:28
3 982 BERRONDO ANGEL 1:37:13 1 23 km/h 0:18:53
4 979 ALVAREZ JOSE 1:39:42 1 22 km/h 0:21:22
5 988 ROJAS LUIS 1:49:45 1 20 km/h 0:31:25

Categoria DAMAS
1 182 VALLEJOS RITA 1:33:54 1 24 km/h 0:00:00

Categoria DAMAS PROMOCIONALES
1 127 DIZ KARINA 0:58:12 1 11 km/h 0:00:00
2 116 QUINTEROS GABRIELA 1:04:42 1 10 km/h 0:06:29
3 126 CALVIMONTE GABRIELA 1:09:04 1 10 km/h 0:10:51

Categoria PROMOCIONALES MAYORES
1 548 CISTERNAS EDUARDO 1:32:18 1 24 km/h 0:00:00
2 569 ZAR CARLOS 1:34:13 1 24 km/h 0:01:54
3 568 ROMERO LUIS 1:36:52 1 23 km/h 0:04:33

Categoria MENORES
1 866 CORDOBA LUCAS 11:56:07 1 1 km/h 0:00:00
2 875 JALIL RAMIRO MIGUEL 11:57:15 1 1 km/h 0:01:08
3 878 FERNANDEZ AGUSTIN 11:57:51 1 1 km/h 0:01:44
4 873 MAYORGA FRANCO 12:01:40 1 1 km/h 0:05:33
5 865 VILTE LEANDRO 12:04:37 1 1 km/h 0:08:30

Categoria INFANTILES B
1 181 MARTINEZ LUCIANO 11:55:58 1 1 km/h 0:00:00
2 177 OLIVA KEVIN 11:57:25 1 1 km/h 0:01:26

Categoria INFANTILES A
1 35 MAZA NAHUEL 12:01:42 1 9 km/h 0:00:00



1Rally09 (112 imágenes)

Haz clic en una imagen para ampliarla.