Superbiker
2 FECHA DE LA COPA NACIONAL DE MTB - CROSS COUNTRY
17 de mayo de 2009 - El Jumeal


Pasó la 2da. fecha de la Copa Nacional de MTB, en la especialidad de Cross Country, y la mayoría de los bikers elogiaron lo impecable de la organización que estuvo a cargo del Club Mountain Bike Catamarca (CMTBC) y la excelente presentación que tuvo el circuito de El Jumeal.
   
CLASIFICACIONES:

COPA NACIONAL

Elite
1ro.) Héctor Gasco (Tucumán) 1h58m31s54; 2do.) Joaquín Cammisi (Santa Fe) 2h04m35s58; 3ro.) Gabriel Facchin (Córdoba) 2h06m17s35; 4to.) Mariano Bravo (Tucumán) 2h08m02s46; y 5to.) Mauro Berrocal (San Juan) 2h09m36s63. 8vo.) JAVIER HAHAN (Catamarca); 9no.) MAICO CHAILE (Catamarca); 11to.) GASTON SANCHEZ (Catamarca); 14to.) CRISTIAN DAVID ROJO (Catamarca); 15to.) HECTOR ADRIAN LOPEZ (Catamarca).

Sub 23
1ro.) Maximiliano Franzoi (Córdoba) 2h06m37s85; 2do.) Rodrigo Altamirano (Tucumán) 2h09m45s46; 3ro.) Juan Siles (Jujuy) 2h11m29s35; 4to.) Martín Soler (San Juan) 2h12m34s40; y 5to.) José Hernández (Tucumán) 2h16m08s40. 10mo.) JUAN PABLO MAZZEO (Catamarca).

Juveniles
1ro.) Juan Ignacio Busso (Tucumán) 1h35m36s27; 2do.) SAMUEL SEEWALD (Catamarca) 1h38m27s; 3ro.) RODRIGO LOUSTAU (Catamarca) 1h42m06s13; 4to.) Mathias Geoltan López (Tucumán) 1h45m10s58; y 5to.) Félix Coronel (Tucumán) 1h50m05s32.

Cadetes
1ro.) Kevin Ingratta (Santiago del Estero) 1h13m59s59; 2do.) Santiago Acuña (Tucumán) 1h14m31s37; 3ro.) Juan Ginart (Tunuyán, Mendoza) 1h18m02s45; 4to.) Matías Paillman (Comodoro Rivadavia) 1h19m18s48; y 5to.) JAVIER NARVAEZ (Catamarcaq) 1h20m21s70. 9no.) CARLOS CARRIZO (Catamarca) 1h31m26s76; y 11ro.) FEDERICO LOPEZ (Catamarca) 1h42m02s48.

Menores
1ro.) Santiago González (Tucumán) 58m23s17; 2do.) Leandro Báez (Entre Ríos) 1h01m33s67; 3ro.) JUAN MANUEL ORTEGA (Catamarca) 1h03m04s59; 4to.) Augusto García (Salta) 1h03m12s59; y 5to.) Bruno Nuñez (Tucumán) 1h03m13s84. 7mo.) MARCOS PICON (Catamarca) 1h08m57s51; 10mo.) CRISTIAN ARJONA (Catamarca) 1h13m42s40; y 12do.) FRANCO MAYORGA (Catamarca) 1h20m02s14.

Damas Elite
1ra.) Leila Luque (Tucumán) 1h50m23s69; 2da.) Agustina Apaza (Jujujy) 1h55m18s79; 3ra.) Julia Iribarren (Luján) 1h56m49s57; 4to.) Noelia Rodríguez (Tucumán) 2h09m38s35; y 5ta.) Jessica Fiori (Tucumán).

Damas Menores
1ra.) María Noel Martín (Tucumán) 45m51s72; y 2do.) Cinthya Uribe (Allen) 58m17s08.

Master A
1ro.) Javier Macias (Jujuy) 1h44m16s68; 2do.) Martín Santos (Buenos Aires) 1h44m22s25; 3ro.) Ariel Rodríguez (Tucumán) 1h55m53s49; 4to.) Rodrigo Santana (Mendoza) 1h59m29s86; y 5to.) José Galíndez (Zapala, Neuquén) 2h02m01s85. 12do.) RODOLFO BARRIONUEVO (Catamarca) 2h01m40s66; 13ro.) DANTE PALACIO (Catamarca); y 14to.) ROBERTO SUAREZ (Catamarca).

Master B1
1ro.) Fernando Castro (Salta) 1h19m52s26; 2do.) RENE CHAILE (Catamarca) 1h21m24s86; 3ro.) ROBERTO ACEVEDO (Catamarca) 1h22m25s84; 4to.) Luis Rojas (Jujuy) 1h22m57s92; y 5to.) Miguel Rodríguez (Tucumán) 1h24m21s73. 7mo.) JUAN NUNEZ (Catamarca).

Master B2
1ro.) Sergio Strack 1h21m08s36; 2do.) Alberto Alcocer (Salta) 1h27m36s59; 3ro.) MIGUEL ANDREATTA (Catamarca) 1h28m31s37; 4to.) JUAN CORDOBA (Catamarca); y 5to.) Francisco Gandia (Mendoza).

Master C1
1ro.) Jesús Duran (Tucumán) 1h07m43s64; 2do.) Gustavo Caram (Mendoza) 1h09m56s72; 3ro.) Daniel Larrauri (Comodoro Rivadavia) 1h14m50s09; 4to.) Sergio Miguez (Tucumán) 1h17m38s78; y 5to.) Eduardo Tamietti (Santa Fe) 1h18m10s37.

Master D
1ro.) FAUSTO QUIROZ (Catamarca) 1h13m44s43; 2do.) Hugo Marcantonio (Tucumán) 1h16m02s53; y 3ro.) Antonio Viruel (Tucumán) 1h05m53s14.

Damas Master A
1ra.) Luciana Pena (Carlos Paz, Córdoba) 1h14m22s50; 2do.) Mariela Tripailao (Río Negro) 1h16m47s90; 3ra.) Liliana Herrera (La Rioja) 1h33m51s04; 4ta.) Adriana Duarte (Tucumán) 1h34m37s; y 5ta.) Jaquelina Panza (La Pampa).

Damas Master B
1ra.) VILMA SASETA (Catamarca) 52m16s15; y 2da.) María Zelada (Salta) 1h16m03s36.

Damas Juveniles
1ra.) Sofía Caram (Mendoza) 1h15m42s87.




REGIONAL NOA

Elite
1ro.) Héctor Gasco (Tucumán) 1h58m31s54; 2do.) Javier Macias (Jujuy) 2h03m46s36; 3ro.) Mariano Bravo (Tucumán) 2h08m02s46; 4to.) César Lettoli (Jujuy); y 5to.) Daniel Iñigo (Tucumán). 6to.) JAVIER HAHAN (Catamarca); 8vo.) MAICO CHAILE (Catamarca); 11ro.) GASTON SANCHEZ (Catamarca); 13ro.) CRISTIAN DAVID ROJO (Catamarca); y 14to.) LUIS TOLAVA (Catamarca).

Sub 23
1ro.) Maximiliano Franzoi (Córdoba) 2h06m37s85; 2do.) Rodrigo Altamirano (Tucumán) 2h09m45s46; 3ro.) Juan Siles (Jujuy) 2h11m29s35; 4to.) José Hernández (Tucumán) 2h16m08s40; y 5to.) Franco Molina (Tucumán). 7mo.) JUAN PABLO MAZZEO (Catamarca).

Juveniles
1ro.) Juan Ignacio Busso (Tucumán) 1h35m36s27; 2do.) SAMUEL SEEWALD (Catamarca) 1h38m27s; 3ro.) RODRIGO LOUSTAU (Catamarca) 1h42m06s13; 4to.) GONZALO CHAILE (Catamarca) 1h44m45s60; y 5to.) Mathias Geoltan López (Tucumán) 1h45m10s58.

Cadetes
1ro.) Kevin Ingratta (Santiago del Estero) 1h13m59s59; 2do.) Santiago Acuña (Tucumán) 1h14m31s37; 3ro.) Matías Paillman (Comodoro Rivadavia) 1h19m18s48; 4to.) JAVIER NARVAEZ (Catamarcaq) 1h20m21s70; y 5to.) Oscar Osenda (Tucumán) 1h20m47s98. 7mo.) CARLOS CARRIZO (Catamarca) 1h31m26s76; 8vo.) FEDERICO LOPEZ (Catamarca) 1h42m02s48; 10mo.) JORGE PAJON PARRA (Catamarca) 1h29m08s17; y 11ro.) ULISES MARTINEZ (Catamarca).

Menores
1ro.) Santiago González (Tucumán) 58m23s17; 2do.) JUAN MANUEL ORTEGA (Catamarca) 1h03m04s59; 3ro.) Augusto García (Salta) 1h03m12s59; 4to.) Bruno Nuñez (Tucumán) 1h03m13s84; y 5to.) Matías Morales (Esquel) 1h08m46s58. 6to.) MARCOS PICON (Catamarca) 1h08m57s51; 8vo.) CRISTIAN ARJONA (Catamarca) 1h13m42s40; y 10mo.) FRANCO MAYORGA (Catamarca) 1h20m02s14.

Damas Elite
1ra.) Leila Luque (Tucumán) 1h50m23s69; 2da.) Agustina Apaza (Jujujy) 1h55m18s79; 3ra.) Noelia Rodríguez (Tucumán) 2h09m38s35; y 4ta.) Jessica Fiori (Tucumán).

Damas Menores
1ra.) María Noel Martín (Tucumán) 45m51s72.

Master A
1ro.) Martín Santos (Buenos Aires) 1h44m22s25; 2do.) José Galíndez (Zapala, Neuquén) 2h02m01s85; 3ro.) Rodrigo Martínez Pardo (Tucumán) 2h03m16s58; 4to.) Marcos Kenning (Tucumán); y 5to.) Claudio Brahim (Tucumán). 10mo.) RODOLFO BARRIONUEVO (Catamarca) 2h01m40s66; y 11ro.) CLAUDIO MEDINA (Catamarca).

Master A Damas
1ra.) Adriana Duarte (Tucumán) 1h34m37s.

Master B1
1ro.) Fernando Castro (Salta) 1h19m52s26; 3ro.) RENE CHAILE (Catamarca) 1h21m24s86; 3ro.) ROBERTO ACEVEDO (Catamarca) 1h22m25s84; 4to.) Luis Rojas (Jujuy) 1h22m57s92; y 5to.) Miguel Rodríguez (Tucumán) 1h24m21s73. 8vo.) JUAN NUNEZ (Catamarca).

Master B2
1ro.) Sergio Strack 1h21m08s36; 2do.) Alberto Alcocer (Salta) 1h27m36s59; 3ro.) MIGUEL ANDREATTA (Catamarca) 1h28m31s37; 4to.) JUAN NUNEZ (Catamarca); y 5to.) Oscar Núñez (Comodoro Rivadavia).

Master C1
1ro.) Jesús Duran (Tucumán) 1h07m43s64; 2do.) Daniel Larrauri (Comodoro Rivadavia) 1h14m50s09; y 3ro.) Sergio Miguez (Tucumán) 1h17m38s78.

Master D
1ro.) FAUSTO QUIROZ (Catamarca) 1h13m44s43; 2do.) Hugo Marcantonio (Tucumán) 1h16m02s53; y 3ro.) Antonio Viruel (Tucumán) 1h05m53s14.

Damas Master B
1ra.) VILMA SASETA (Catamarca) 52m16s15; y 2da.) María Zelada (Salta) 1h16m03s36.


COPA NACIONAL

LÍDERES 11-12 AÑOS
Masc.: 1ro.) Luciano Martínez (Catamarca) 28m10s52; 2do.) Rodrigo Navarro (Salta) 28m49s40; 3ro.) Marco Lettari (Jujuy) 30m07s40; 4to.) Marcos Villegas (Fernández de Oro) 30m07s68; 5to.) Mariano Ballarini (Santa María, Catamarca) 31m02s46; 6to.) Celestino Amado (Santa María, Catamarca) 32m13s60; 7mo.) Gastón Rodríguez (Tucumán) 32m55s77; 8vo.) Matías Mesa (Villa María, Córdoba) 33m08s96; 9no.) Kevin Oliva (Catamarca) 35m34s25; 10mo.) Mario Poma (Salta) 35m42s43; y 11ro.) Gastón Rodríguez Liendro (Salta) 40m32s38.
Fem.: 1ra.) Rocío Sánchez (Tucumán) 38m13s19; y 2da.) Mariana Ramírez (Salta) 42m06s08.

PRINCIPIANTES 9-10 AÑOS
1ro.) Ignacio Ponce de León (Tucumán) 14m34s56; 2do.) Gino Franco Arias (Neuquén) 14m39s44; 3ro.) Matías Carrizo Lastra (Tucumán) 14m43s09; 4to.) Nahuel Maza (Catamarca) 14m47s62; 5to.) Lucas Konecky (Tucumán) 15m00s95; 6to.) León Lazarte (Tucumán) 15m25s95; 7mo.) Juan Ginart (Tunuyán, Mendoza) 17m28s25; 8vo.) Mateo Caram (Mendoza) 21m33s73; y 9no.) Lautaro Carrizo (Catamarca) 16m09s23.

8 AÑOS
1ro.) Elio Maza (Catamarca) 7m12s64; 2do.) Karen Pizarro (Mendoza) 7m25s14; y 3ro.) Alan Carrizo (Catamarca) 10m36s50.

7 AÑOS
1ro.) Rubén Vilte (Catamarca) 7m49s82; y 2do.) Leonardo Galíndez (Zapala, Neuquén).

6 AÑOS
1ro.) Fabio Molina (Tucumán) 3m29s61; y 2do.) Isaias Aibar (Catamarca) 3m42s01.

NOA

INFANTILES 11-12 AÑOS
Masc.: 1ro.) Luciano Martínez (Catamarca) 28m10s52; 2do.) Rodrigo Navarro (Salta) 28m49s40; 3ro.) Marco Lettari (Jujuy) 30m07s40; 4to.) Marcos Villegas (Fernández de Oro) 30m07s68; 5to.) Mariano Ballarini (Santa María, Catamarca) 31m02s46; 6to.) Celestino Amado (Santa María, Catamarca) 32m13s60; 7mo.) Gastón Rodríguez (Tucumán) 32m55s77; 8vo.) Matías Mesa (Villa María, Córdoba) 33m08s96; 9no.) Kevin Oliva (Catamarca) 35m34s25; 10mo.) Mario Poma (Salta) 35m42s43; y 11ro.) Gastón Rodríguez Liendro (Salta) 40m32s38.

Fem.:
1ra.) Rocío Sánchez (Tucumán) 38m13s19; y 2da.) Mariana Ramírez (Salta) 42m06s08.




VIDEOS:

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
www.superbiker.com.ar
   

2CopaNacional (486 imágenes)

Haz clic en una imagen para ampliarla.



www.superbiker.com.ar