SB
3 Fecha del Provincial de Rally Bike 2009
El Portezuelo - La Merced (50 Km) - Catamarca

Informacion

HAHAN, CON LA 3ª FECHA DEL RALLY BIKE (MTB)

Javier Hahan triunfó este domingo 7 en la 3ra. fecha del Campeonato Provincial 2009 en la especialidad de Rally Bike, organizó el Club Mountain Bike Catamarca (CMTBC).

Hahan prevaleció en el tramo final de la prueba, a que Omar Medina venía liderando hasta ingresar a La Merced, pero Hahan sacó ventajas en la trepada y se encaminó a la victoria.

Hubo casi 80 participantes en la fecha biker que unió El Portezuelo y La Merced en los 50 Km. de recorrido.
Otros ganadores fueron Gonzalo Chaile en Juveniles; Franco Ferrerya en Sub 23; Ulises Martínez en Cadetes; Dante Palacios en Master A; Javier Valdez en Master B; y Ulises Martínez (no ganaba hace bastante tiempo) en Cadetes, entre otros.

Desde la organización, para finalizar, saludaron a todos los periodistas por su día, destacando especialmente la labor de los hombres de prensa del deporte que apoyan la disciplina y son sus principales difusores.


Clasificaciones

CAT. ELITE
1ro.) Javier Hahan 2h03m54s, 2do.) Rodrigo Loustau 2h03m56s, 3ro.) Javier Narváez 2h04m08s; 4to.) Cristian Rojo 1h06m52s; 5to.) Luis Tolaba 2h14m47s; y 6to.) Luis Olima 2h27m27s.

CAT. JUVENILES
1ro.) Gonzalo Chaile 2h04m35s, y 2do.) Gustavo Córdoba 2h29m46s.

CAT. SUB 23
1ro.) Franco Ferrerya Barrios 2h19m58s, 2do.) Matías Mauvecin 2h26m21s, y 3ro.) Iván Bossio 2h38m10s.

CAT. CADETES
1ro.) Ulises Martínez 2h04m38s; 2do.) Marcos Picón 2h10m57s, 3ro.) Juan Manuel Ortega 2h11m20s, 4to.) Carlos Carrizo 2h13m02s, y 5to.) Federico López 2h29m37s.

CAT. MASTER A
1ro.) Dante Palacios 2h06m31s, 2do.) Cristian Cabrera 2h08m16s, 3ro.) Eduardo Aredes 2h09m15s, 4to.) Omar Medina 2h09m32s, 5to.) Raúl Calamera 2h23m05s; 6to.) Pablo Navarro 2h23m07s, 7mo.) Ariel Medina 2h24m33s; 8vo.) José Vélez 2h26m56s; 9no.) Ignacio Dominguez 2h36m14s; y 11ro.) Daniel Oliva 2h36m53s.

CAT. MASTER B
1ro.) Javier Valdez 2h06m47s, 2do.) Miguel Contreras 2h08m28s, 3ro.) Juan Núñez 2h11m54s, 4to.) Juan Córdoba 2h15m19s, 5to.) Miguel Andreatta 2h19m30s, 6to.) Duilio López 2h29m44s, 7mo.) Walter D'Agostini 2h30m30s, y 8vo.) Jorge Seco 2h39m31s.

CAT. MASTER C
1ro.) Luis Rojas 2h27m39s, 2do.) José Luis Miranda 2h34m27s, 3ro.) Augusto Colombo 2h55m30s, y 4to.) José Alvarez 3h04m47s.

CAT. DAMAS ELITE
1ra.) Vilma Saseta 2h36m30s, y 2da.) Rita Vallejos 2h44m42s.

CAT. DAMAS PROMOCIONALES
1ra.) Myriam Vilte, 2da.) Karina Diz y 3ra.) Estela Olima.

CAT. MENORES
1ro.) Lucas Córdoba 2h22m45s, y 2do.) Franco Mayorga 2h27m36s.

CAT. INFANTILES B
1to.) Luciano Martínez, y 2do.) Kevin Oliva.

CAT. INFANTILES A
1ro.) Matías Coria, 2do.) Alexis Ibáñez (Santa María) y 3ro.) Nahuel Maza.

CAT. MOSQUITO
1ro.) Martín Aybar Oliva, y 2do.) Guadalupe Vilte.

CAT. MOSCA
1ro.) Elio Maza, 2do.) Martín Vilte, 3ro.) Rubén Vilte, 4to.) Agustín Yebra, 5to.) Facundo Manzur y 6to.) Gabriel Carrizo.

CAT. MOSCA DAMAS
1ra.) Lourdes Vilte.

CAT. PROMOCIONALES
1ro.) Javier Cisterna; 2do.) Marcos Ferreyra; 3ro.) Jonathan Peralta; 4to.) Ariel Guzmán; y 5to.) Claudio Palacios.
 
Fuente: Club MTB Catamarca
CVA Arquitectura
Monigotes

Remiss Villa Parque


Si Ud. posee imágenes de este evento, háganoslas llegar a ciclismocatamarca@hotmail.com para ser publicadas