Superbiker
3 FECHA PROVINCIAL DE CROSS COUNTRY
Sábado 27 de junio de 2009

Con una intervención de 45 pedalistas, este sábado 27 se efectivizó en el predio de El Jumeal la 3ra. fecha del Provincial de Cross Country (XC). Organizado por el Club Mountain Bike Catamarca (CMTBC), la victoria quedó en posesión de Rodrigo Loustau, quien necesitó de 1h54m15s para treparse a lo mas alto del podio en la general y en la divisional Elite y Sub 23.

Loustau tuvo como inmediatos escoltas a Fernando Olivieri y a Cristian Rojo, en tanto que en el cuarto lugar se situó Javier Hahan, quien había finalizado primero pero a raíz de un cambio de rodado –se rompió con el que partió- solo se computó su actuación hasta donde utilizó la primera ‘bici'.

La jornada estuvo acompañada de un fuerte viento, que sin embargo no hizo mella en los participantes, quienes se esforzaron al máximo por cumplir con el objetivo de llegar a la meta.

Carlos Acevedo resultó el ganador en la categoría Master “A”; Miguel “Buchingo” Andreatta hizo lo propio en la divisional Master “B”; y Gonzalo Chaile triunfó entre los juveniles.

Ramiro Jalil fue el mejor en Menores; Marcos Picón se destacó en Cadetes; y José Luciano Martínez venció en Infantiles “B”.

Por último, la actividad tuvo una nutrida participación en la divisional Escuelita, donde marcaron el ‘rumbo' Martín Oliva Aybar y Guadalupe Vilte, en Mosquito; Elio Maza en Mosca; y Matías Coria y Valentina Martínez en Infantiles “A”.

CLASIFICACION:

Cat. Elite y Sub 23
1ro.) Rodrigo Loustau; 2do.) Fernando Olivieri; 3ro.) Cristian Rojo; y 4to.) Javier Hahan.

Cat. Master A
1ro.) Carlos Acevedo; 2do.) Cristian Cabrera; y 3ro.) Daniel Oliva.

Cat. Master B
1ro.) Miguel Andreatta; y 2do.) Walter Yapura.

Cat. Juveniles
1ro.) Gonzalo Chaile.

Cat. Menores
1ro.) Ramiro Jalil.

Cat. Cadetes
1ro.) Marcos Picón; 2do.) Juan Manuel Ortega; y 3ro.) Carlos Carrizo.

Cat. Infantiles B
1ro.) Luciano Martínez; y 2do.) Kevin Oliva.

Escuelita

Cat. Mosquito
Martín Oliva Aybar; Lucas Ávila; Guadalupe Vilte; Matías Mazzuco; y Agustín Salica.

Cat. Mosca
Elio Maza; Martín Vilte; Rubén Vilte; Franco Amengual; Agustín Yebra; Gabriel Carrizo; Franco Agüero; Jeremías Soria; y Valentín Sosa.

Cat. Infantiles A
Matías Coria; Nahuel Maza; Mario Agüero; Franco Andrada; y Martín Vera.
Valentina Martínez, y Lourdes Vilte.

VIDEOS:


3XC09 (106 imágenes)

Haz clic en una imagen para ampliarla.