Superbiker
4 FECHA DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE CROSS COUNTRY (MTB)
Sábado 26 de septiembre de 2009

Información


Un tiempo de 1h 31m 45s empleó Javier Hahan para obtener la 4ta. fecha del Campeonato Provincial de mountain bike, en la modalidad de cross country (XC), que este sábado 26 se efectivizó en El Jumeal y tuvo organización del Club Mountain Bike Catamarca (CMTBC).

En una jornada donde participaron 60 pedalistas, Hahan controló la general y la divisional Elite-Sub 23 unificada, siendo escoltado por Rodrigo Loustau y Cristian Rojo, segundo y tercero respectivamente.

Otros ganadores en la fecha fueron: Gonzalo Chaile en Juveniles; Juan Manuel Ortega en Cadetes; Ramiro Jalil en Menores; Luciano Martínez en Infantiles “B”; Daniel Oliva en Master A; y Miguel Andreatta en Master B; entre otros.

Escuelita, multitudinaria

Sin embargo, el gran éxito de la jornada estuvo entre los más chicos, en Escuelita, donde hubo una treintena de bikers –la mitad de todos los participantes-.

Aquí, en una fiesta familiar donde el cierre fue a pura hamburgueseada, todos fueron ganadores aunque concluyeran primeros Alexis Ibáñez en Infantiles A; Elio Maza en Mosca; y Martín Aybar Oliva en Mosquito.



CLASIFICACION:

CAT. ELITE SUB 23 UNIFICADA

1ro.) Javier Hahan 1h31m45s; 2do.) Rodrigo Loustau 1h34m14s; y 3ro.) Cristian Rojo 1h36m15s.

CAT. JUVENILES
1ro.) Gonzalo Chaile 1h22m17s.

CAT. CADETES
1ro.) Juan Manuel Ortega 1h19m43s; 2do.) Marcos Picón 1h25m39s; y 3ro.) Carlos Carrizo 1h28m35s.

CAT. MENORES
1ro.) Ramiro Jalil 1h12m06s; 2do.) Lucas Córdoba 1h29m50s; y 3ro.) Franco Mayorga 1h34m48s.

CAT. INFANTILES B
1ro.) Luciano Martínez 42m54s; 2do.) Maximiliano Álvarez 57m39s; y 3ro.) Kevin Oliva 59m42s.

CAT. MASTER A
1ro.) Daniel Oliva 1h36m32s.

CAT. MASTER B
1ro.) Miguel Andreatta 1h30m09s; y 2do.) Jorge Seco 1h46m33s.

CAT. PROMOCIONAL
1ro.) Federico Galíndez 1h29m32s.

ESCUELITA

CAT. INFANTILES A
1ro.) Alexis Ibáñez; 2do.) Ariel Rodríguez; 3ro.) Nahuel Maza; 4to.) Mario Agüero; 5to.) Maximiliano Garay; 6to.) Sebastián Gerez; 7mo.) Franco Andrada; 8vo.) Martín Vera; 8vo.) Luciano Carrizo; 9no.) Franco Acevedo; 10mo.) Facundo Jalil; 11ro.) Lucas Jalil; 12do.) Nicolás Mangulli; y 13ro.) Tomas Visosi.

CAT. MOSCA
1ro.) Elio Maza; 2do.) Martín Vilte; 3ro.) Héctor Galíndez; 4to.) Rubén Vilte; 5to.) Alan Carrizo; 6to.) Valentina Galíndez; 7mo.) Carlos Bracamonte; y 8vo.) Juan Calamera.

CAT. MOSQUITO
1ro.) Martín Aybar Oliva; 2do.) Lucas Ávila; 3ro.) Máximo Torres; 4to.) Walter Páez; 5to.) Reynoso; 6to.) Benjamín Menecier; 7mo.) Agustín Melnik; 8vo.) Eduardo Rueda; 9no.) Mario Galíndez; 10mo.) Santiago Calamera; y 11ro.) Ramiro Calamera.
Info: Club MTB Catamarca



VIDEOS:

APOYAN A ESTE SITIO:

 
Remisses Villa Parque
CVA Estudio de Arquitectura
Monigotes - Ropa para niños

fotografías
Haz clic en una imagen para ampliarla.