Prueba Ciclística “TREPADA A EL RODEO”
Luis “Chumbichano” Vega

Organizó : Subcomisión de Ciclismo - Club Sportivo Villa Cubas

Fiscalizó : Asociación Catamarqueña de Ciclismo - 22 de Febrero de 2009


El andalgalense Franco Cata se adjudicó ayer la tradicional prueba ciclística interprovincial "Trepada a El Rodeo", que se denominó "Luis Arturo ´Chumbichano` Vega" y tuvo organización de la subcomisión de Ciclismo del Club Sportivo Villa Cubas.
Cata, de excelente labor, le sacó una buena diferencia al riojano Sánchez para quedarse con la victoria en competencia que fue fiscalizada por la Asociación Catamarqueña de Ciclismo (ACC) y contó con auspicio del Gobierno de la Provincia, a través de la Secretaría de Deportes, y de la Municipalidad de El Rodeo. (Fuente: Diario El Ancasti)
 

Planilla Oficial de Carrera

Categoría: JUVENILES 91/92 – 30 Km .

Clasif.

Apellido y Nombre

Nº Placa

Procedencia

1

Carrizo, Darío

7

Cat. (Fiambalá)

2

Marcial, Sergio

6

Cat. (Belén)

3

Martínez, Ezequiel

8

La Rioja

4

Miranda, Hernán Gustavo

2

Jujuy

5

Figueroa, Javier

10

Tuc. (Alberdi)

6

Fontan, Diego Gustavo

1

 

7

Monjes, Diego H.

9

Catamarca

8

Narváez, Alejandro Javier

3

Catamarca

-

Alcocer, Fabián

5

Salta



Categoría: ELITE- SUB23 – 36 Km .

Clasif.

Apellido y Nombre

Nº Placa

Procedencia

1

Cata, Franco Miguel

70

Cat. (Andalgalá)

2

Ibáñez, Carlos David

69

Catamarca

3

Castro, Luis

92

Cat. (Tinogasta)

4

Sánchez, Luis

97

La Rioja

5

Flores, Javier

 

La Rioja

6

Castro, Edgar Félix

71

Catamarca

7

Heredia, Sebastián

84

La Rioja

8

Maquilan, Maximiliano

72

 

9

Carrizo, Sergio

82

Cat. (Fiambalá)

10

Agüero, Oscar

91

 

11

Sánchez, Gastón

63

 

12

Zalazar, Matías

96

La Rioja

13

Hahan, Leandro J.

65

 

14

Aredes, Eduardo

73

 

15

Oliva, Maximiliano

85

La Rioja

16

Alcocer, Miguel A.

74

Salta

17

Soto, Carlos

86

Catamarca

18

Agüero, Esteban

90

 

19

 

 

 

20

Herrera, Juan E.

76

 

21

Alaniz, Raúl

83

Catamarca

22

Sánchez, Diego

94

La Rioja

23

Córdoba, Marcelo

66

 

24

Frascella, Federico

64

 

25

 

 

 

26

Díaz, Ramón

77

La R. (Aimogasta)

27

Torres, Nery

87

Cat. (Fiambalá)

28

Palacio, Dante

75

 

29

 

 

 

30

 

 

 

31

 

 

 

32

Díaz, Saúl

79

La R. (Aimogasta)

33

Torres, Adrián

88

Cat. (Fiambalá)

34

 

 

 

35

Coronel, Maximiliano

98

Cat. (Belén)

36

Gómez, Ariel

80

Tucumán

37

Mauvecín, Matías S.

67

 

-

Collantes, Leonardo F.

68

 

-

Chumbita, Julio

78

La R. (Aimogasta)

-

Figueroa, Sergio

81

Tucumán

-

Ordóñez, Ramón

89

Catamarca



Categoría: MASTER A – 30 Km .

Clasif.

Apellido y Nombre

Nº Placa

Procedencia

1

Flores, Javier

120

La Rioja

2

Gutiérrez, Juan René

113

Catamarca

3

Agüero, Marcelo

 

Tucumán

4

Gutiérrez, Alejandro E.

112

Catamarca

5

Medina, Claudio Omar

116

Catamarca

6

Aredes, Eduardo Jorge

115

 

7

Delgado, Pedro

114

 

8

Sotomayor, Marcelo

111

 

-

Díaz, Pedro Juan

117

La R. (Aimogasta)

-

Bazán, Néstor Gaspar

118

La R. (Aimogasta)

-

Mansilla, Walter

119

Tucumán



Categoría: MASTER B – 30 Km .

Clasif.

Apellido y Nombre

Nº Placa

Procedencia

1

Núñez, Jorge A.

54

La R. (Aimogasta)

2

Romero, Carlos

55

La Rioja

3

Decima, Gustavo

58

Tucumán

4

Descano, Walter

46

Cat. (Tinogasta)

5

Espeche, Enrique Omar

48

Catamarca

6

Oviedo, Héctor Hugo

59

Tuc. (Aguilares)

7

Bravo, Ángel

56

La Rioja

8

Alcocer, Alberto B.

51

Salta

9

Reinoso, Néstor R.

57

Tucumán

10

Lizárraga, Luis Alejandro

43

 

11

Ibáñez, Francisco

49

 

12

Andreatta, Miguel A.

44

Catamarca

13

Parodi, Marcelo Alejandro

45

 

14

Castro, Dardo H.

52

Salta

15

Balastegui, Juan

47

 

16

Vargas, Mario

53

 

-

Castro, Humberto R.

50

 



Categoría: MASTER C – 30 Km .

Clasif.

Apellido y Nombre

Nº Placa

Procedencia

1

García, Héctor

30

La R. (Chamical)

2

Miranda, Sergio Andrés

23

Jujuy

3

Salmen, Antonio

32

Tucumán

4

Argota, Oscar

24

Jujuy

5

Durán, Juan C.

29

La R. (Chamical)

6

Bustos, Daniel Alberto

26

 

7

Díaz, Miguel Gerardo

25

 

8

Herrera, Ernesto

28

 

9

Campos, Benito

34

 

10

Fuentes, Carlos

33

Tuc. (Alberdi)

11

Díaz, Enrique

31

 

12

Abregú, Felipe

27

 

13

Hernández, Fernando

22

 



Categoría: MASTER D y DAMAS – 30 Km .

Clasif.

Apellido y Nombre

Nº Placa

Procedencia

1

Castro, Alejandro E.

1

Catamarca

2

Galíndez, Ramón Antonio

5

Catamarca

3

Brizuela, Mario Néstor

4

Catamarca

4

Rojas, Luis Alberto

3

Catamarca

5

Silva, José Argentino

2

Catamarca

6

Heredia, Oscar A.

6

 

7

Zelada, María

7

Salta

 

 

 

 

Fuente:
Reyes N. Vega
Subcomisión de Ciclismo

Publicó:
www.superbiker.com.ar

Descargar Clasificación en archivo PDF

Fotografías
Trepada al Rodeo (85 imágenes)

Haz clic en una imagen para ampliarla.