Superbiker
4 RALLY BIKE - BANDA SUD, LA PUERTA, AMBATO
G.P. Homenaje José Víctor Vega

Sábado 30 de Enero de 2010

Información
 

El pasado sábado 30 de Enero en la localidad de La Puerta, con gran convocatoria se llevó a cabo el “4to. Rally Bike Verano en La Puerta 2010” cuya organización estuvo a cargo del team Lour Max (LM), que contó con el auspicio de la Municipalidad de La Puerta, teniendo como punto de partida y llegada el Club Unión de La Banda Sud, girando en un circuito semipermanente de 10 Km. que unía las mencionadas localidades; donde el clima fue propicio, para que la importante cantidad de público que se dio cita, pueda disfrutar del gran espectáculo brindado por los competidores locales, de Recreo y Frías que se entregaron por completo. La misma se cerró con la ceremonia de premiación en la citada institución, donde se agasajó a todos los participantes.

En cuanto a la competencia, vale destacar el marco imponente que se pudo apreciar, cuando familiares y amigos del homenajeado “José Víctor Vega”, dieron vía libre al “gusano multicolor” que partió con 79 titanes decididos a no perder terreno, teniendo en cuenta que a escasos 300 mts. comenzaba el exigente ascenso al vía crusis, no dando lugar a ningún tipo de especulaciones, donde rápidamente los que tomaron ventaja fueron Carlos Ibáñez (LM), Gastón Sánchez y José Galíndez (catamarqueño radicado en Neuquén), pero el soberbio ritmo impuesto por el “milico” Ibáñez obligó a los mismos a ceder terreno siendo posteriormente neutralizados por Luís Tolava (LM), Javier Hahan y Dante Palacio (LM), donde este último sorprendió al resto en el sprint final para que de esta manera el team Lour-Max se quede con el uno-dos de la Clasificación General.

Cabe destacar el gesto que tuvieron los bikers que se ubicaron en los cincos primeros puestos de vanguardia, que hicieron entrega de los premios en efectivo que recibieron a sus bikers-amigos Omar y Ariel Medina que están pasando por un difícil momento, tienen a su mamá con problemas de salud.

CLASIFICACION:
 

JUVENILES: 1ro. Alfredo Cardozo; 2do. Darío Galíndez y 3ro. Carlos Carrizo.-.

ELITE-SUB23: 1ro. Gastón Sánchez; 2do. Javier Hahan; 3ro. Luís Tolava; 4to. Edgar Castro (LM); 5to. Luís Olima.-

MASTER A: 1ro. Carlos Ibáñez (LM); 2do. Dante Palacio (LM); 3ro. José Galíndez; 4to. Daniel Cejas (Frias); 5to. Federico Galíndez

MASTER B: 1ro. Juan Núñez; 2do. Omar Espeche; 3ro. Alfredo Palacio; 4to. Juan Carlos Morandini-

MASTER C: 1ro. Miguel Contreras; 2do. Edgardo Avalos; 3ro. Hugo Dávila; 4to. Luís Rojas; 5to José Luís Miranda;

13 A 15 AÑOS: 1ro. Juan Manuel Ortega; 2do. Marcos Picón; 3ro. Lucas Córdoba; 4to. Roberto Bustos; 5to Federico López.

DAMAS: 1ra. Rita Vallejos (LM); 2da Giselle Rubí; 3ra. Estela Olima; 4ta. Erica Luján .-

PROMOCIONALES: 1ro. Ariel Breppe (LM); 2do. Julián Herrera; 3ro. Diego Díaz; 4to. Edgar Ibañez; 5to. Luís Ríbis;

GENERAL: 1ro. Carlos Ibáñez (LM); 2do. Dante Palacio (LM); 3ro. Gastón Sánchez; 4to. Javier Hahan; 5to Luis Tolava; 6to. José Galíndez; 7mo. Edgar Castro; 8vo. Daniel Cejas; 9no. Luís Olima y 10mo. Matías Mauvecín.


PDF Descargar la Clasificación completa aquí

 
Por último el Team Lourd Max quiere agradecer a todos lo que hicieron posible la realización de esta nueva edición; en primer lugar a la Municipalidad de La Puerta que brindó apoyo necesario para la realización del evento, en la persona del Sr. Intendente Javier Morra, Sr. Roque Molina y a todo su equipo de profesionales (ambulancia, policía, empleados municipales, sonido, transporte, etc.).

Como así también agradecer a los Sres. Alejandro Pascual (Cuesta del Portezuelo); Juan Carlos Carrizo (www.ecocatamarca.com.ar); Claudio Andreatta (www.superbiker.com.ar); Ricardo Martínez (Stylo Bike); Vilma Saseta (Bicicletería Saseta); Javier Valdez; Paolo Malak (Despensa Los Amigos); Claudio Moraga (Casa de Té “Doña Eulogia”), Ignacio Salado Greco (Macowens) y al CPN Juan Salado; y muy especialmente a los que tuvieron la responsabilidad de los coordinar y controlar la competencia: Humberto Castro (comisario); Ing. Pablo Sotomayor (Locutor); Roxana, Johana y Fernanda Olaz; Yany, Daniela Vega; María de Herrera, Fabricio, Flavio y Daniel Castro; Gaby Herrera; Magali y Tita Galíndez ; Chamico; Guillermo Vergara, Omar Medina (puestos de control); Celeste Manenti, Silvia y José Maria Vega (fotograf.- filmación); a toda comuna de esa hermosa localidad que alentaron a cada uno de los competidores en todo su recorrido; y por último, a los verdaderos protagonistas de la jornada: “los bikers” en especial para los amigos de Recreo y Frías, todos con su presencia contribuyeron a superar el éxito de las pasadas ediciones, transformándose en la prueba clásica de verano de mayor convocatoria en nuestra provincia.

Videos  
   
CVA Estudio
Monigotes

Remisses Villa Parque


Fotografías Clic aquí para ver mas fotografías enviadas por lectores...

Haz clic en una imagen para ampliarla.