Superbiker
6 VUELTAS A EL JUMEAL "CATAMARCA"
Domingo 29 de Agosto de 2010.

Informacion

Otra exitosa concreción tuvieron las "6 Vueltas a El Jumeal", que se adjudicó el riojano López. El tinogasteño Alaniz fue el mejor catamarqueño.

El riojano Franco López se adjudicó ayer, en prolijo juego de equipo, la 53ra. edición de la "clasica" prueba del ciclismo interprovincial, disputada en esta oportunidad por el "70º Aniversario del Club Villa Cubas", entidad organizadora de la tradicional competencia.

La carrera tuvo también carácter de homenaje hacia las figuras de Santiago Bulacios, Jesús Varela, Alejandro Castro, Ramón Ovejero, Vicente Pérez, Rosa Castro y Omar Saquilán, todos ciclistas "villacubanos" que en alguna oportunidad se adjudicaron la carrera.

La largada estuvo a cargo de la secretaria de Deportes de la provincia, Juan Fernández, ante un espectacular marco de público, que pudo disfrutar de un espectáculo de alto nivel dada la jerarquía de los cinclistas presentes, varios de ellos de selección nacionla o de equipos internacionales. También llegó como invitado el cordobés Roberto Breppe.

Un dato que habla de la trascendencia de la prueba lo marca la inscripción de 68 pedalistas en la categoría Élite/Sub23, y un registro total de más de un centenar de competidores de todo el país.

Clasificaciones

Elite/Sub23: 1º) Franco López (LR), 2º) Gabriel Juárez (LR), 3º) Raúl Alaniz (Tinogasta), 4º) Gustavo Toledo (LR), 5º) Luis Sánchez (LR) y 6º) Alejandro Saquilán (Catamarca).

Master A: 1º) Domingo Mercado (LR), 2º) Walter Lescano (Tiogasta) y 3º) Eduardo Basualdo (Córdoba).

Master B: 1º) Walter Lezcano (Tinogasta), 2º) Eduardo Basualdo (Córdoba), 3º) Ronny Martínez (LR), 4º) Ángel Bravo (Tuc.) y 5º) Carlos Romero (LR).

Master C: 1º) Juan Contreras (Córdoba), 2º) Luis “Cataco” Lizárraga, 3º) Juan Durán (LR), 4º) Alberto Ríos (LR) y 5º) Juan Balastegui (Catamarca).

Master D y Damas: 1º) Alejandro Castro (Catamarca), 2º) Felipe Abregú (Catamarca), 3º) Luis Rojas (Catamarca), 4º) Francisco Nieva (Catamarca), 5º) Daniel Sánchez (Córdoba), 6º) Vilma Saseta y 7º) Rita Vallejos y 8º) Marcela Rementería.

Juveniles: 1º) Leandro Atencio (LR), 2º) Edwin Álvarez (Belén), 3º) Diego Fontán (Catamarca), 4º) Leonardo Agüero (Catamarca) y 5to) Agustín Gómez (LR).

 

Fuente: Diario El Ancasti

Videos  

   
Remisses Villa Parque
Monigotes

Fotografias

Haz clic en una imagen para ampliarla.