Superbiker
2ª FECHA DE RALLY BIKE PROVINCIAL "MTB" (CATAMARCA)
Domingo 15 de Mayo de 2011.

Informacion

2ª FECHA DE RALLY BIKE PARA ALANIS
EN EL DIA DE LA MINERIA

Alanís se adjudicó la 2da. cita del Rally bike que tuvo 55 Km. de distancia y contó con 112 participantes.

El tinogasteño Raúl Alanis, con un registro de 1h44m16s, se impuso este domingo 15 en 2da. fecha del Provincial de Rally Bike "Día de la Minería", que organizó el Club Mountain Bike Catamarca (CMTBC).

Con un récord de 112 participantes, Alanís superó ajustadamente a Darío Díaz, quien marcó 1h44m17s y viene de participar exitosamente en la Vuelta Ciclística de Uruguay, tras recorrer los 55 Km. del circuito que unió Banda de Varela, Pirquitas y la sede del CMTBC.

El tercer escalón del podio lo ocupó Guillermo Wilson, cuarto terminó Javier Hahan, y quinto fue José Luis Díaz, ganador en Juveniles/Cadetes.

Bajo el auspicio de la Asociación de Empresas Mineras Catamarca (A.E.M.Ca.) y con el lema "Deporte = Salud - Minería = Desarrollo", otros ganadores de la jornada fueron: Luciano Martínez en Menores, quien se ‘prendió' a Alanís y Díaz y los acompañó hasta cruzar la meta aunque con un circuito más corto; Raúl Calamera en Master "A"; Carlos Acevedo en Master "B"; Gustavo Alini en Master "C"; Pablo Sartor en Promocionales; Vilma Saseta en Damas; Nahuel Maza en Infantiles "B"; y Barrionuevo y Sra. en Parejas.

"La prueba resultó un éxito total, por cantidad de participantes y el buen nivel" expresó José Martínez, presidente del CMTBC, quien agradeció el respaldo y la confianza de A.E.M.Ca. ya "que sin su apoyo no hubiéramos podido efectuar esta prueba".

Cabe señalar que además de los artísticos trofeos entregados, hubo premiación en efectivo y sorteos de vales para adquisición de elementos deportivos.

CLASIFICACION:

General
1ro.) 1ro.) Raúl Alanís; 2do.) Darío Díaz; 3ro.) Guillermo Wilson; 4to.) Javier Hahan; 5to.) José Luis Díaz.

Cat. Elite
1ro.) Raúl Alanís; 2do.) Darío Díaz; 3ro.) Guillermo Wilson; 4to.) Javier Hahan; 5to.) Saúl Heredia; 6to.) Gastón Sánchez; 7mo.) Carlos Zar; 8vo.) Samuel Seewald; 9no.) José Pihuala; 10mo.) Maximiliano Saquilán; 11ro.) Miguel Agüero; 12do.) Ariel Olmos; y 13ro.) Luis Tolava.

Cat. Menores
1ro.) Luciano Martínez; 2do.) Kevin Oliva; 3ro.) Alfredo Palacios; 4to.) Gastón Palacios; y 5to.) Francisco Cherby.

Cat. Juveniles/Cadetes
1ro.) José Luis Díaz; 2do.) Marcos Picón; 3ro.) Alfredo Cardozo; 4to.) Luciano Núñez; 5to.) Carlos Carrizo; 6to.) Matías Mamaní; y 7mo.) Nelson Vidarte.

Cat. Master "A"
1ro.) Raúl Calamera; 2do.) Eduardo Aredes; 3ro.) Daniel Oliva; 4to.) Omar Medina; 5to.) Roberto Suárez; 6to.) Marcelo Barrionuevo; 7mo.) Walter Cabrera; 8vo.) Sebastián Arias; 9no.) Sebastián Mercado; 10mo.) Jorge Aredes; 11ro.) Marcelo Soto; 12do.) Fabián Cardozo; 13ro.) Tomás Silva; 14to.) Juan Salado; 15to.) Ariel Medina; 16to.) Javier Vergara; 17mo.) Juan Suárez; 19no.) Ignacio Domínguez; y 20mo.) Sergio Gareca.

Cat. Master "B"
1ro.) Carlos Acevedo; 2do.) Alfredo Palacios; 3ro.) Juan Carlos Morandini; 4to.) Ernesto Martínez; 5to.) Víctor Altemburger; 6to.) Carlos García; 7mo.) Sergio Moreno; 8vo.) Roberto García; 9no.) Jorge Brizuela; 10mo.) Daniel Moyano; 11ro.) Duilio López; 12do.) Ramón Neyra; 13ro.) Manuel Herrera; y 14to.) Juan Núñez.

Cat. Master "C"
1ro.) Gustavo Alini; 2do.) Miguel Andreatta; 3ro.) Hugo Montero; 4to.) Miguel Contreras; 5to.) Ángel Bulacios; 6to.) Alejandro Fernández; 7mo.) Mario Luna; 8vo.) Daniel Bustos; 9no.) José Álvarez; 10mo.) Roberto Rodríguez; y 11ro.) Juan Córdoba.

Cat. Promocionales
1ro.) Pablo Sartor; 2do.) Jonathan Peralta; 3ro.) Diego Díaz; 4to.) Alejandro Avellaneda; 5to.) Javier Bustos; 6to.) Martín Cejas; 7mo.) Máximo Palacios; 8vo.) Darío Romero; 9no.) Ariel Breppe; 10mo.) Guillermo Alessandro; 11ro.) Guido Cerezo; 12do.) Daniel Valdez; 13ro.) Adolfo Yáñez; 14to.) Mariano Botella; 15to.) Pablo Barrera; 16to.) Matías Ávila; 17mo.) Claudio Aredes; 18vo.) Hugo Nieto; 19no.) Sergio Cofre; 20mo.) Juan Silva; 21ro.) David Saragusti; 22ro.) Exequiel Manenti; 23ro.) Cristian Roldán; y 24to.) Oscar Vaquet.

Cat. Damas
1ro.) Vilma Saseta; 2da.) Rita Vallejo; 3ro.) Marcela Elisabetta; y 4ta.) Teresita Toledo.

Cat. Infantiles "B"
1ro.) Nahuel Maza; y 2do.) Elio Maza.

Cat. Parejas
1ro.) Barrionuevo y Sra.; 2do.) Ana Alurralde-Emilio Calvo; y 3ro.) Nieta y Sra.


Fuente: Diario El Ancasti
Remisses Villa Parque
Monigotes

Fotografías (637 imágenes)

Haz clic en una imagen para ampliarla.