Superbiker
4ª FECHA DE RALLY BIKE PROVINCIAL "MTB" (CATAMARCA)
Sábado 13 de Agosto de 2011.

Informacion

LA 4ª FECHA DEL RALLY BIKE PARA HEREDIA

Con más de 110 participantes, el tinogasteño Saúl Heredia se adjudicó este sábado 13 la 4ta. fecha del Provincial de Rally Bike que, denominado “Copa SANCOR Catamarca”, contó con la organización del Club Mountain Bike Catamarca (CMTBC).

Sobre un total de casí 58 Km. de recorrido, Heredia venció en la general y en la divisional Elite, donde aprovechó la pinchadura de Darío Díaz –iba al frente- para cruzar la meta en primer termino.

Como escolta de Heredia quedó Javier Hahan y tercero concluyó Guillermo Wilson, también de Tinogasta.

En Juveniles/Cadetes, sorprendió Marcos Picón al imponerse; en tanto que otro tinogasteño, Ricardo Tello ganó en Master A; Carlos Acevedo fue primero en Master B; y Miguel “Buchingo” Andreatta venció en Master C, donde llegó a la meta junto a Gustavo Alini, su escolta.

En Menores, el más veloz fue Luciano Martínez, quien a su vez fue el ganador del circuito corto y el primero en llegar al predio del CMTBC para superar la línea de sentencia.

Otros vencedores resultaron: Carla Bayón en Damas Promocionales; Rita Vallejo en Damas que dio la nota al desbancar de la punta a Vilma Saseta; Pablo Sartor en Promocionales; Alan Galíndez en Infantiles B; y José Yebra/Myriam Vilte en Parejas.
Desde el CMTBC, para finalizar, agradecieron la cobertura de la Policía de la Provincia, a través del Crio. Barros, de Espectáculos Deportivos; y de SAME.

CLASIFICACION:

Cat. Elite
1ro.) Saúl Heredia (Tinogasta); 2do.) Javier Hahan; y 3ro.) Guillermo Wilson (Tinogasta).

Cat. Juveniles/Cadetes
1ro.) Marcos Picón; y 2do.) Lucas Córdoba.

Cat. Master A
1ro.) Ricardo Tello (Tinogasta); 2do.) Marcelo Barrionuevo; y 3ro.) Sebastián Arias.

Cat. Master B
1ro.) Carlos Acevedo; 2do.) Tomás Silva; y 3ro.) Ernesto Martínez.

Cat. Master C
1ro.) Miguel Andreatta; 2do.) Gustavo Alini; y 3ro.) Hugo Montero.

Cat. Menores
1ro.) Luciano Martínez; 2do.) Kevin Oliva; y 3ro.) Gastón Palacios.

Cat. Damas Promocionales
1ra.) Carla Bayón; 2da.) Claudia Rolón; y 3ra.) Paola Díaz Mas.

Cat. Damas
1ro.) Rita Vallejo; 2da.) Vilma Saseta; y 3ra.) Marcela Elisabetta.

Cat. Promocionales
1ro.) Pablo Sartor; 2do.) José Chaile; y 3ro.) Matías Ávila.

Cat. Infantiles B
1ro.) Alan Galíndez; 2do.) Elio Maza; y 3ro.) Nahuel Maza.

Cat. Parejas
1ro.) José Yebra/Myriam Vilte; 2dos.) Torres/Carrizo; y 3ro.) Ponce/Mamaní.

Fuente: CLub Mountain Bike Catamarca.

Remisses Villa Parque
Monigotes

Fotografias (366 imágenes)

Haz clic en una imagen para ampliarla.