Superbiker
5 RALLY BIKE LA PUERTA (CATAMARCA)
Sábado 5 de Febrero de 2011.

Informacion

El pasado sábado 05 de Febrero en la localidad de La Puerta, con gran convocatoria se llevó a cabo el “5to. Rally Bike Verano en La Puerta 2011” cuya organización estuvo a cargo del team Lour Max (LM), contando con el auspicio de la Municipalidad de La Puerta, teniendo como punto de partida y llegada el Club Unión de La Banda Sud, girando en un circuito semipermanente de 10 Km. que unía las mencionadas localidades; donde el clima fue propicio, para que la importante cantidad de público que se dio cita, pueda disfrutar del gran espectáculo brindado por los competidores locales, de Tinogasta, Aimogasta y La Rioja que se entregaron por completo. La misma se cerró con la ceremonia de premiación en la citada institución, donde se agasajó a todos los participantes.

En cuanto a la competencia, vale destacar el marco imponente que se pudo apreciar, cuando autoridades de la mencionada comuna, dieron vía libre al “gusano multicolor” que partió con 103 titanes decididos a no perder terreno, teniendo en cuenta que a escasos 300 mts. comenzaba el exigente ascenso al vía crusis, no dando lugar a ningún tipo de especulaciones, donde rápidamente los que tomaron ventaja fueron Carlos Ibáñez (Lour Max), Javier Hahan (Catamarca Mtb Team) y Saul Heredia, pero el soberbio ritmo impuesto obligó al tinogasteño a perder terreno, quedando abierta la definición por la Clasificación Gral., en un mano a mano entre los dos pedalistas master, pero fue otra vez el “milico” Ibáñez quien supo definir en los metros finales para llevarse todos los aplausos y la gloria del “embudo multitudinario”, adjudicándose por segundo año consecutivo la prueba.

CLASIFICACION

JUVENILES: 1ro. Gonzalo Chaile; 2do. Agustin Carrera y 3ro. Federico Lopez.-.

ELITE-SUB23: 1ro. Saúl Heredia (Tinogasta); 2do. José Luís Díaz; 3ro. Rodrigo Loustou; 4to. Luís Tolava (LM); 5to. Fernando Olivieri-

MASTER A: 1ro. Carlos Ibáñez (LM); 2do. Javier Hahan; 3ro. Ramon Diaz (Aimogasta); 4to. Dante Palacio (LM); 5to. Aredes Eduardo

MASTER B: 1ro. Enrique Quinteros (La Rioja); 2do. Omar Espeche; 3ro. Alfredo Palacio; 4to. Juan Gutierrez; 5to Sergio Moreno-

MASTER C: 1ro. Miguel Andreatta; 2do. Gustavo Alini; 3ro. Mario Luna; 4to. José Barrozo; 5to Walter Dagostini;

MENORES: 1ro. Marcos Picon; 2do. Lucas Cordoba; 3ro. Kevin Oliva; 4to. Alfredito Palacio; 5to Kevin Diaz.

DAMAS: 1ra.Vilma Saseta; 2da Rita Vallejos (LM); 3ra. Giselle Rubí; 4ta. Andrea Montan; 5ta. Marcel Elisabetta; 6ta. Marcela Galindez

PROMOCIONALES: 1ro. Alejandro Avellaneda; 2do. Diego Diaz; 3ro. Hugo Santillan; 4to. Sergio Seco; 5to. Mario Elizondo;

GENERAL: 1ro. Carlos Ibáñez (LM); 2do. Javier Hahan; 3ro. Saúl Heredia (Tinogasta); 4to. Ramón Díaz (Aimogasta); 5to José Luís Díaz; 6to. Dante Palacio (LM); 7mo. Rodrigo Loustou; 8vo. Eduardo Aredes; 9no. Walter Cabrera y 10mo. Enrique Quinteros (La Rioja).

Descargar Clasificación Completa (XLS)

Por último queremos agradecer a todos lo que hicieron posible la realización de esta nueva edición; en primer lugar a la Municipalidad de La Puerta que brindó apoyo necesario para la realización del evento, en la persona del Sr. Intendente Javier Morra, Sr. Roque Molina y a todo el equipo de profesionales que nos acompañó (ambulancia, policía, empleados municipales, sonido, transporte, etc.).

Como así también queremos agradecer a los Sres. Alejandro Pascual (Cuesta del Portezuelo); C.P.N. Juan Salado (Ministerio de Gobierno de la Prov.); Juan Carlos Carrizo (www.ecocatamarca.com.ar); Claudio Andreatta (www.superbiker.com.ar); Paco Uriarte (Diario El Ancasti); Ricardo Martínez (Stylo Bike); Vilma Saseta (Bicicletería Saseta); Marcelo López (Bicicleteria Lorenzetti), Mario Agüero (Bicicleteria “Marito”); sastrería Valentino; Profesores Avalos y Buteler (Staff Gym); Carlos Ibáñez (Despensa Virgen del Valle); Ovi Palacio (Pizzería y Sandwicheria Los Ciclistas), Claudio Moraga (Casa de Té “La Eulogia”); y muy especialmente a los que tuvieron la responsabilidad de los coordinar y controlar la competencia: Humberto Castro (comisario); Ing. Pablo Sotomayor (Locutor); Roxana y Johana Olaz; Yany, Daniela Vega; Félix Castro; Magali Galíndez ; Chamico; Guillermo Vergara, Ariel Medina, Mariana Castro y Guillermo (puestos de control); Juan Colina, Pablo, Leticia, Silvia y José Maria Vega (fotograf.-filmación); a toda comuna de esa hermosa localidad que alentaron a cada uno de los competidores en todo su recorrido; y por último, a los verdaderos protagonistas de la jornada: “los bikers” en especial para los amigos de Tinogasta, Aimogasta y La Rioja, todos con su presencia contribuyeron a superar con creces el éxito de las pasadas ediciones, consagrándose en la prueba de mayor convocatoria en nuestra provincia.

Sin otro particular, no queremos despedirnos sin antes agradecerles a Uds. por el apoyo incondicional que brindaron a nuestra propuesta, fundamental para el éxito de la misma.


Fuente: team Lour Max (LM)

Videos


Remisses Villa Parque
Monigotes

Fotografías (640 imágenes)

Haz clic en una imagen para ampliarla.