Superbiker
6ª FECHA DE RALLY BIKE PROVINCIAL "MTB" (CATAMARCA)
Sábado 19 de Noviembre de 2011.

Informacion

ALANIS CAMPEON EN EL RALLY BIKE

El tinogasteño Raúl “Tino” Alanis se apoderó del título Provincial de la divisional Elite al imponerse en la 6ta. y última fecha del Rally bike, que se desarrolló este sábado 19 en el departamento Capayán.

Alanis registró 1h27m para cubrir las localidades de Las Palmas y de Concepción para obtener la fecha y con ello asegurarse el título de campeón 2011, en evento organizado por el Club Mountain Bike Catamarca (CMTBC).

Con casi 60 participantes, la jornada tuvo además victorias de Roberto Suárez en Master A donde el campeón fue Daniel Oliva; en Master B venció Carlos Acevedo y se quedó con título Alfredo Palacio; en Cadetes, Marcos Picón hizo doblete con éxito en la fecha y en el Provincial; en Master C, dominó Ángel Bulacios pero el título quedó en posesión de Miguel “Buchingo” Andreatta; en Menores, Luciano Martínez se retiró ganador de la prueba y del certamen; y en Infantiles B, Nahuel Maza fue primero en las dos.

Alanis, al finalizar la competencia, elogió la caballerosidad de los bikers ya que previo a la carrera sufrió una pinchadura y sin embargo tuvo el apoyo de varios de sus rivales para que pueda participar. Incluso, Carlos Zar le ofreció su rodado, un gesto que Alanis resaltó y agradeció.

Asimismo, Walter D'Agostini y José Miranda animadores de la Master C destacaron el circuito y el desarrollo de la jornada, así como el buen compañerismo que reina en la actividad.

Sin dudarlo, estas apreciaciones no hacen otra cosa que reafirmar el buen año deportivo que tuvo el MTB, que solamente espera al coronación del cross country (XC) para bajarle el telón a la temporada 2011.

CLASIFICACION:


Cat. Elite
1ro.) Raúl Alanis; 2do.) José Pihuala; 3ro.) Hernán Hahan; 4to.) Javier Hahan; 5to.) Saúl Heredia; 6to.) Guillermo Wilson; 7mo.) Carlos Heredia; 8vo.) Víctor Córdoba; 9no.) Ricardo Córdoba; 10mo.) Carlos Zar; y 11ro.) Rodrigo Pisa.

Cat. Master A
1ro.) Roberto Suárez; 2do.) Carlos Toloza; 3ro.) Darío Santillán; 4to.) Daniel Oliva; 5to.) Marcelo Barrionuevo; 6to.) Ricardo Tello; 7mo.) Héctor Parodi; 8vo.) Pablo Sartor; 9no.) José Ocampo; y 10mo.) Claudio Aredes.

Cat. Master B
1ro.) Carlos Acevedo; 2do.) Alfredo Palacio; 3ro.) Víctor Altemburger; 4to.) Flavio Clark; 5to.) Walter Alemán; 6to.) Roberto García; 7mo.) Juan Núñez; 8vo.) Sergio Moreno; 9no.) Víctor Bolada; y 10mo.) Juan Carlos Morandini.

Cat. Cadetes
1ro.) Marcos Picón; 2do.) Lucas Córdoba; y 3ro.) Darío Galíndez.

Cat. Master C
1ro.) Ángel Bulacios; 2do.) Miguel Andreatta; 3ro.) Walter D'Agostini; 4to.) Héctor Peñaloza; 5to.) Víctor Córdoba; 6to.) José Luis Miranda; y 7mo.) Ramón Soto.

Cat. Menores
1ro.) Luciano Martínez; y 2do.) Kevin Oliva.

Cat. Infantiles B
1ro.) Nahuel Maza; 2do.) Héctor Galíndez; y 3ro.) Elio Maza.

Cat. Promocionales
1ro.) Oscar Vega; 2do.) Santos castillo; y 3ro.) Matías Ávila.

Cat. Damas
1ra.) Marcela Galíndez; y 2da.) Vanesa Carrizo.

Posiciones finales
Cat. Elite
1ro.) Raúl Alanis; 2do.) Saúl Heredia; 3ro.) Javier Hahan; 4to.) Guillermo Wilson; y 5to.) Carlos Zar.

Cat. Master A
1ro.) Daniel Oliva; 2do.) Marcelo Barrionuevo; 3ro.) Ricardo Tello; 4to.) Roberto Suárez; y 5to.) Hugo Ferreira.

Cat. Master B
1ro.) Alfredo Palacio; 2do.) Víctor Altemburger; 3ro.) Carlos Acevedo; 4to.) Roberto García; y 5to.) Flavio Clark.

Cat. Cadetes
1ro.) Marcos Picón; y 2do.) Lucas Córdoba.

Cat. Master C
1ro.) Miguel Andreatta; 2do.) Ángel Bulacios; 3ro.) José Álvarez; 4to.) Ramón Soto; y 5to.) José Luis Miranda.

Cat. Menores
1ro.) Luciano Martínez; y 2do.) Kevin Oliva.

Cat. Infantiles B
1ro.) Nahuel Maza; 2do.) Elio Maza; y 3ro.) Héctor Galíndez.

Fuente: Club MTB Catamarca.
 
Remisses Villa Parque
Stilo Bike

Fotografias (151 imágenes)

Haz clic en una imagen para ampliarla.