Superbiker
2 FECHA DEL TORNEO DE VILLA CUBAS "PISTA" (CATAMARCA)
Domingo 27 de Marzo de 2011.

Informacion

FONTAN, DIAZ Y NAVARRO GANARON EN EL "PARQUE"


La cita dos del certamen pedal de Villa Cubas tuvo como ganador a Diego Fontán, de Defensores.

El ciclista Diego Fontán se adjudicó la 2da. fecha de la categoría Elite/Sub23, correspondiente al campeonato del Club Sportivo Villa Cubas, corrida el domingo último en el parque "Adán Quiroga". En una mañana espléndida, detrás del vencedor se ubicaron el andalgalense Franco Cata y el tinogasteño Raúl Alanis, para completar el podio de la clase mayor.

En la carrera organizada por la Subcomisión de Ciclismo del Club Sportivo Villa Cubas, con la fiscalización de la Asociación Catamarqueña de Ciclismo (ACC), otros ganadores fueron José Luis Díaz en Master C, Luis Rojas en la master D, Nicolás Navarro en la 95/'96 y Facundo Sayes en la '99. La 3ra. y última fecha de este certamen irá el próximo sábado 2 de abril, a partir de las 14, nuevamente en el "parque".

CLASIFICACION:

General
Elite/Sub 23: 1º) Diego Fontán (Def. del Norte), 2º) Franco Cata (Villa Cubas, Andalgalá), 3º) Raúl Alanis (San Martín), 4º) Rubén Ocampo, 5º) José Luis Díaz (Def. del Norte) y 6º) José Luis Sayes (Def. del Norte).

Master C: 1º) José Díaz, 2) Hugo Montero, 3º) Gerardo Burela (Villa Cubas), 4º) Francisco Ibáñez (San Martín), 5º) Jorge Silva, 6º) Carlos Gerez (San Martín) y 7º) Migue Sarquís.

Master D: 1) Luis Rojas (Def. del Norte), 2º) Francisco Nieva (Def. del Norte), 3º) Damián Avellaneda (Def. del Norte), 4º) Raúl Corbalán (Def. del Norte), 5º) Alejandro Castro (Villa Cubas) y 6º) Ángel Salgado.

Cat. ‘95/'96: 1º) Nicolás Navarro (Villa Cubas), 2º) Nahuel Sotomayor (Villa Cubas), 3º) Federico Coronel (Chacarita), 4º) Félix Castro (San Martín), 5º Brenda Gómez (San Martín) y 6º) Eric Ibáñez (Def. del Norte).

Cat. ‘99: 1º) Facundo Sayes (Def. del Norte), 2º) Claudio Varela (Def. del Norte), 3º) Sebastián Sotomayor (Villa Cubas), 4º) Javier Lencina (Villa Cubas), 5º) Guillermo Gómez (San Martín), 6º) Braian Ontivero (Def. del Norte) y 7º) Franco Hernández (San Martín).

Cat. 2000: 1º) Cristian Nieva.

Cat. 2001: 1) Alexis Escalante (Tinogasta).

Cat. 2002: 1) Luz Ibáñez Gutiérrez (Def. del Norte).

Cat. 2003: 1º) Santiago Agüero (Tinogasta), 2º) Maximiliano Ontivero (Def. del Norte) y 3º) Rodrigo Silva (San Martín).

Cat. 2004/'05: 1º) Mariano Vera Barros (Villa Cubas) y 2º) Lautaro Buet (Villa Cubas).

Cat. 4 y 5 años: 1º) Valentín Castro (Villa Cubas), 2º) Gonzalo Yapura (San Martín), 3º) León Coronel (Def. del Norte), 4º) Lautaro Fernández (Def. del Norte) y 5º) Benjamín Galíndez.

Cat. 3 años: 1º) Sebastián Coronel, 2º) Tiago Castro, 3º) Isaías Díaz y 4º) Tadeo Nieva.


Fuente: Diario El Ancasti
Remisses Villa Parque
Monigotes

(296 imágenes)

Haz clic en una imagen para ampliarla.