Superbiker
www.superbiker.com.ar

21 EDICION DE LA PRUEBA CICLISTICA "RAUL COLOMBO" "Pista y Ruta" (CATAMARCA)
Domingo 30 de Octubre de 2011.

Informacion

EL RIOJANO CASTRO SE QUEDO CON LA "RAUL COLOMBO"


147 ciclistas se dieron cita para participar en la 21ra edición de la competencia. El pedalista riojano se convirtió en el máximo ganador de dicha competencia.

El ciclista proveniente de Chamical (La Rioja), Fernando Castro, se adjudicó ayer la 21ra. edición del Gran Premio “Raúl Colombo”, que organizó la subcomisión de ciclismo del Club San Martín de El Bañado, obteniendo su tercera victoria alternada en la histórica competencia, por lo que se quedó con la copa challenger que tenía en juego está importante carrera.

El ciclista riojano logró sacar una cómoda ventaja en el sprint final y quedarse con el primer puesto de la competencia, secundado por el andalgalense Franco Cata, mientras que el riojano Luis Sánchez arribó en el tercer lugar.

El vencedor, perteneciente a la agrupación “Morena del Valle” de nuestra provincia, que comanda Guido Mogetta (h), fue también el ganador de la clase “Master “A”.

Por su parte, en la Master “B” dominó José Sayes (Catamarca), en “C” Hugo Pérez Lobo (Santiago), en “D” Alejandro Castro (Catamarca) y en Damas Silvana Díaz.

Mientras que los ganadores del Infanto fueron Néstor Albornos (LR, ‘93/'94), Enzo Luján (LR, '95/'96), Claudio Varela (‘99), Joaquín Bambicha (2001/2002) y Esteban Campazo (2003).

La competencia que contó con la siempre correcta organización del “pedal santo”, se desarrolló con total normalidad, en el trazado que une la Cerámica Catamarca (de la familia Colombo) con la Villa El Portezuelo, por la ruta nacional 38, en el departamento Valle Viejo.

El gran interés que había despertado la competencia, se vio materializado en el gran marco de público se hizo presente en inmediaciones de la Cerámica Catamarca, entre las 8.30 y 15 de ayer, para presenciar el paso de los 147 ciclistas que participaron en las distintas categorías que proponía la competencia.

Con un recorrido de 88 km. divididos en 4 vueltas, el gran premio “Raúl Colombo” volvió a demostrar que es una de las competencias ciclísticas, más representativas y exigentes de Catamarca.

Raúl Erasmo, Carlos Alberto y Augusto Colombo, hijos del homenajeado, con sus respectivas familias, fueron los encargados de entregar los premios a los ganadores y la copa challenguer al consagrado Fernando Castro, desde ayer convertido en el pedalero más ganador de esta carrera.

Agradecimientos
Concluida la actividad, la subcomisión de Ciclismo de San Martín de El Bañado agradeció a Vialidad Provincial; al Comité de Seguridad en Espectáculos Deportivos; a la Municipalidad de Valle Viejo, sus Direcciones de Deportes y de Sanidad, y Policía de Tránsito; a la Policía de Catamarca por el apoyo de las comisarías de San Isidro y Villa Dolores; Medicina Asistencia de la Provincia; concejal Mario Roberto Vega y Prof. Héctor Ricardo Martínez.


CLASIFICACION:
 


Elite/Sub23:
1º) Fernando Castro (Chamical, LR)
2º) Franco Cata (Andalgalá, Cat.)
3º) Luis Sánchez (LR)
4º) Néstor Albornoz (LR)
5º) Oscar Gómez (LR)
6º) Nelson Martínez (LR).
Embalajes:
Al 1º y 2º los ganó Luis Sánchez (LR)
El 3º fue ganado por Nelson Martínez (LR).

Master “A”:
1º) Fernando Castro (Chamical, LR)
2º) Walter Lescano (Tinogasta, Cat.)
3º) Raúl Calamera (Cat.); 4º)
Ángel Brizuela (LR)
5º) Guido Mogetta (Cat.).

Master “B”:
1º) José Sayes (Cat.)
2º) Néstor Reynoso
3º) Enrique Sandri
4º) Gustavo Décima
5º) Pedro Díaz.

Master “C”:
1º) Hugo Pérez Lobo (Sgo. del Estero)
2º) Gabriel Fontán (Cat.)
3º) Antonio Salmen (Tuc.)
4º) Julio Granillo
5º) Ernesto Herrea (Cat.).

Master “D”:
1º) Alejandro Castro (Cat.)
2º) Juan Carlos Contreras (Cba.)
3º) Francisco Nieva (Cat.)
4º) Felipe Abregú
5º) Jesús Brazo (LR).


Damas:
1º) Silvana Díaz

Infanto
Clase ‘93/'94:
1º) Néstor Albornoz (LR)
2º) Flavio Gómez
3º) Emanuel Bustos
4º) Maximiliano Arias
5º) José Díaz.

Clase ‘95/'96:
1º) Enzo Luján (LR)
2º) Félix Castro (Cat.)
3º) Gerardo Atencio (LR)
4º) Matías Décima (LR)
5º) Federido Coronel (Cat.).

Clase '99:
1º) Claudio Varela
2º) Daniel Rodríguez
3º) Javier Lencina
4º) Luis Frías
5º) Gastón Palacios
6º) Guillermo Gómez

Clase 2001/2002:
1º) Joaquín Bambicha (Cat.)
2º) Matías Saracho
3º) Alexis Escalante.

Clase 2003:
1º) Esteban Campazo
2º) Rodrigo Silva
3º) Santiago Agüero.

Fuente: Diario El Ancasti.


Remisses Villa Parque
Stilo Bike

Fotografias (287 imágenes)

Haz clic en una imagen para ampliarla.