Superbiker
www.superbiker.com.ar

1ª FECHA DEL RALLY BIKE DE GUAYAMBA "MTB" (CATAMARCA)
Domingo 25 de Marzo de 2012.

Informacion

INTEGRANDO PUEBLOS EN LA LOCALIDAD DE GUAYAMBA

En una hermosa mañana a pleno sol, se dio comienzo a la edición 2012 del campeonato INTEGRANDO PUEBLOS en la localidad de Guayamba, Dpto El Alto (Catamarca).

En esta ocasión, los bikers que se dieron cita en importante número, y de excelente nivel, desanduvieron un circuito de aprox 6 km, disfrutando de los bellos paisajes del lugar, sorteando obstáculos de variada dificultad: exigentes trepadas, senderos, cruces de río, caídas varias, etc.

Agradecemos la colaboración de la Municipalidad de El Alto, en la figura de su intendente el sr Ariel Ojeda y sus colaboradores. También queremos agradecer al Sr Julio Ahumada, por su colaboración en la elección y marcación del circuito.

Clasificacion:

Menores (3 vueltas)
1- Arévalo, Lucas (Guayamba)……….55:50
2- Cejas, Mauricio (Frías)………………..57:59
3- Vega, Mauro (Frías)……………………01:05:31
4- Romano, Matías (Frías)……………..01:10:15

Cadetes (4 Vueltas)
1- Zurita, Marcos (Icaño)………………..01:01:05
2- Moyano, Mauro (Frías)………………01:01:49
3- López, Ignacio (Cat.)…………………..01:04:20
4- Ibañez, Carlos (Frías)………………….01:05:19
5- González, Miguel (Frías)…………….01:06:12
6- Andrada, Cristian (Frías)…………….01:11:47
7- Arévalo, Facundo (Guayamba)….01:12:09
8- Maldonado, Ramón (Frías)………..01:22:16
9- Agüero, Santiago (Frías)…………….01:23:05
10- Herrera, Matías (Frías)……………….01:19:20 (-1 vuelta)
11- Andrada, Fernando (Frías)…………01:19:25 (-1 vuelta)

Juveniles (5 vueltas)
1- Picón, Marcos J. (Cat)………………..01:18:50
2- Córdoba, Lucas (Cat)………………….01:21:58
3- Valberdi, Marcelo (El Alto)…………01:40:39

Promocionales (3 vueltas)
1- Barrionuevo, Franco (Cat)………….55:57
2- Manenti, Rodolfo (Cat)………………56:15
3- Silva, Juan (Cat)………………………….57:18
4- Rementría, Federico (Cat)………….58:05
5- Soraire, Andrés (Cat)………………….59:10
6- Figueroa, Horacio (Frías)…………….01:01:46
7- Godoy, Elio (Recreo)………………….01:03:57
8- Stoppa, Raúl (Frías)…………………….01:33:43
9- Maldonado, Leandro (Frías)………01:33:44

Master C (3 vueltas)
1- Andreatta, Miguel (Cat)……………..46:02
2- Bulacio, Angel (El Alto)……………….46:33
3- Mari, Rubén (Recreo)…………………57:02
4- Córdoba, Víctor (Recreo)……………01:02:44
5- Ahumada, Julio (El Alto)……………..01:03:46
6- Rodríguez, Jorge (Frías)……………..01:12:16
Elite (6 vueltas)
1- Oviedo, Víctor M. (Sgo del E.)…….01:34:42
2- Zar, Carlos E. (Cat.)…………………….01:37:34
3- Miranda, Luis (Frías)………………….01:39:03
4- Valdéz, Daniel (Cat)…………………..01:39:59
5- Tolava, Luis (Cat)……………………….01:41:59
6- Villagra, Rubén (Concepción)…….01:47:40
7- Vera, Gastón (Recreo)………………01:50:51
8- Patire, Marcos (Frías)………………..01:55:18
9- Pisa, Rodrigo (Recreo)………………01:58:21
10- Ruiz, Ramiro (Sgo del E.)…………..01:54:00 (-1 vuelta)
11- Córdoba, Víctor L.(Recreo)……….01:57:16 (-1 vuelta)
12- Ferreira, Ramón (Frías)…………….02:03:20 (-1 vuelta)
13- Méndez, Juan Manuel

Master A (5 vueltas)
1- Barrionuevo, Marcelo (Cat)……………….01:17:28
2- Bustos Díaz, Javier (Cat)…………………….01:19:06
3- Toloza, Juan Carlos (Recreo)……………..01:19:33
4- Soto, Marcelo (Cat)…………………………..01:21:25
5- Santillán, Darío (Cat)…………………………01:21:36
6- Medina, Omar (Cat)………………………….01:21:37
7- Mercado, Sebastián (Cat)…………………01:23:26
8- Arias, Mauricio (Cat)…………………………01:23:40
9- Dominguez, Ignacio (Cat)…………………01:24:13
10- Sartor, Pablo (Cat)……………………………01:24:26
11- Juez, Carlos (Frías)…………………………..01:34:23
12- Caro, Franco (Frías)…………………………01:36:27
13- Cerezo, Marcelo (Frías)…………………..01:39:05

Master B (4 vueltas)
1- Clark, Flavio (Cat)…………………………01:04:23
2- Ahumada, Luis (Recreo)………………01:13:50
3- Rodríguez, Claudio (Frías)……………01:14:39
4- Rodríguez, Daniel (Frías)……………..01:14:40
5- Arévalo, Rodrigo (Tuc)…………………01:14:56
6- Lazarte, Antonio (Recreo)…………..01:18:20
7- Campiantico, Alfredo (Sgo del E

Damas (2 vueltas)
1. Ahumada, Juliana (El Alto)………..48:27



Remisses Villa Parque
Stilo Bike

Fotografias (143 imágenes)
Superbiker agradece a Marcelo Berlanda por el aporte de fotografias de este evento.

Haz clic en una imagen para ampliarla.