Superbiker
www.superbiker.com.ar

FECHA CORONACIÓN DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE CROSS COUNTRY "XC-MTB" (CATAMARCA)
Sábado 07 de Septiembre de 2013.

Superbiker - Ciclismo en Catamarca.

Informacion


Franco Molina ganó en la última del Cross Country

La última fecha del Campeonato Provincial de Mountain Bike en la especialidad Cross Country se corrió el sábado pasado por las lomadas de La Chacarita, utilizando el mismo trazado para los próximos eventos del corriente mes, Copa Argentina (21 y 22) y el Latinoamericano (26 y 29).

En la oportunidad hubo presencia de bíkers de provincias vecinas y del interior, quienes tomaron contacto con el recorrido, precisamente para las competencias venideras.

El ganador de la clasificación general y de la categoría Elite fue el tucumano Franco Molina, seguido por el catamarqueño Javier Hahan y el tucumano Sebastián Quiroga, respectivamente. Mientras que en Damas, la ganadora fue Fiorella Bosch, representante Argentina en la última Copa del Mundo.

Para terminar, el Club Mountain Bike Catamarca dio a conocer que el próximo sábado se llevará a cabo la última fecha de la temporada del Rally Bike que se disputará sobre un recorrido de 30 Km. de Trepada que partirá desde avenida Virgen del Valle (altura de la empresa Todo Caño) hasta Las Estancitas.

Clasificación:

Elite: 1) Franco Molina (Tuc.); 2) Javier Hahan; 3) Sebastián Quiroga (Tuc); 4) Eduardo Navarro; 5) Pedro Aredes.
Máster A: 1) Marcelo Córdoba; 2) Roberto Suárez; 3) Daniel Oliva; 4) Sebastián Mercado.
Máster B: 1) Martín Artal (Córdoba); 2) Flavio Clark; 3) Víctor Altemburger; 4) Daniel Moyano; 5) Juan Carlos Toloza (Recreo).
Máster C: 1) Angel Bulacios; 2) Miguel Andreatta.
En Damas: 1) Fiorella Bosch (Tucumán); 2) Patricia Agüero.
En Juveniles: 1) Gonzalo Artal (Córdoba); 2) Kevin Oliva; 3) Marcos Picón

Fuente: Diario La Union.



MASTER A (4 VUELTAS)
1- MARCELO CORDOBA......1:08:35 2- ROBERTO SUAREZ.........1:09:39 3- DANIEL OLIVA...............1:22:03 4- SEBASTIAN MERCADO....1:24:08 5- CRISTIAN ROJO.........LAPEADO 6- DARIO SANTILLAN.....LAPEADO

MASTER B (3 VUELTAS)
1- MARTIN ARTAL......50:23 2- FLAVIO CLARK......53:56 3- VICTOR ALTEMBURGER....57:17 4- DANIEL MOYANO........58:47 5- JUAN CARLOS TOLOZA....1:03:57 6- ERNESTO GOMEZ...........1:20:34

MASTER C (2 VUELTAS)
1- ANGEL BULACIO.......39:34:88 2- MIGUEL ANDREATTA...43:04:12

ELITE (5 VUELTAS)
1- FRANCO MOLINA........1:09:53 2-JAVIER HAHAN ...........1:14:28 3- SEBASTIAN QUIROGA...1:17:08 4- EDUARDO NAVARRO....1:22:04 5- PEDRO AREDES...........1:23:12 6- DANIEL VALDEZ..........1:25:10 7- EMILIANO SECO.........ABANDONO 8- JORGE DIAZ MAS.......ABANDONO 9-NORMAN HAHAN...........LAPEADO 10- RAMON DIAZ.............LAPEADO

JUVENILES (2 VUELTAS)
1- GONZALO ARTAL....45:20 2- KEVIN OLIVA.........47:36 3- MARCOS PICON......53:00 4- KEVIN DIAZ

INFANTILES (1 VUELTA)
1- IGNACIO GOMEZ JAIS.......19:20 2- FRANCISCO LOPEZ...........25:39

DAMAS (2 VUELTAS)
1- FIORELLA BOSCH..........39:04 2- PATRICIA AGUERO........52:58

PROMOCIONALES (2 VUELTAS)
1- FRANCO PALOMARES....40:34 2- LEONARDO SOSA..........46:30 3- FRANCO BARRIONUEVO......49:37 4- JOSE LUJAN .....51:54 5- MARIO BRIZUELA.....52:43 6- SILVIO ADELCO........52:54 7- JOSUE SALMAN........55:13 8- FEDERICO REMENTERIAS.......55:18 9- GONZALO HERRERA.............55:25 10- ANGEL RAMAYO.....LAPEADO 11- ENZO MORALES....LAPEADO 12- DIEGO SALMAN.......LAPEADO.

Fuente: Club MTB Catamarca.




Fotografías (485 imágenes)

Haz clic en una imagen para ampliarla.