Superbiker
www.superbiker.com.ar

TRASAMBATO "Rally MTB
(El Rodeo a Capital) – CATAMARCA
02 de Noviembre de 2014.

Facebook Twitter Youtube
Informacion
TrasAmbato 2014 - Ciclismo en Catamarca


PRESENCIA Y BUEN DESEMPEÑO DE BIKERS CATAMARQUEÑOS

Pasó el TrasAmbato, hora de evaluación..

De las 82 parejas que largaron el pasado domingo la TrasAmbato, casi la mitad (40) estuvieron integradas por catamarqueños. Entre ellos 3 binomios se conformaron con un biker local que hizo equipo con un ciclista de otra provincia (2 con riojanos y el otro con un tucumano).

La mayoría (23) compitieron en la prueba central, es decir la de 42km, en tanto que el resto (17) largaron la Corta, donde se produjo el único abandono de una pareja local.

Pedalistas del valle central y representantes del Oeste y de Recreo, departamento La Paz, no quisieron perderse la mayor convocatoria del MTB provincial en la presente temporada.

Sin duda que la ausencia de algunos muy buenos exponentes locales de esta disciplina, imposibilitó que algún comprovinciano estuviera en los 10 primeros puestos de la prueba principal, donde sólo hubo bikers de Tucumán y La Rioja. Con todo, debe meritarse la participación de varias parejas en las categorías Elite, Master A y B, y fundamentalmente en la Mixta Master donde se dio la única victoria local en el dúo Cecilia Vázquez – Eduardo Navarro.

En la Corta los resultados fueron más halagüeños, pues se consiguieron 3 victorias con Ángel “Rudy” Bulacios – Miguel Ángel “Buchingo” Andreatta en la Master C, ganando la general de la distancia; Ignacio “Nacho” Gomez Jais - Raul Ricardo “Tino” Alanis que se impusieron en Promocionales y fueron 2º en la general y Francisco López – Lucas Jalil, dos Menores que se ubicaron 8º en la conjunta de la distancia.

Siguen las posiciones en las cuales se indica la categoría, el puesto en la clasificación general de la distancia, el número de dorsal y el tiempo de cada binomio,

GENERAL DE CATAMARQUEÑOS
DISTANCIA LARGA

MasterB 11 Clark Flavio Altenburger Víctor Luis 2:40:36
MasterA 13 Nieto Jorge (La Rioja)-Díaz Mario (Catam) 2:46:59
MasterA 14 Acevedo Vazquez Axel Nehuel-Vega Franco 2:48:43
Sub23/Elite 15 1008 Soto Marcelo Seco Emiliano 2:49:44
Master B 16 804 Moyano Hector Daniel Salado Juan M. 2:49:44
Mix. Master 18 500 Vazquez, Cecilia Navarro, Eduardo 2:52:23
Sub23/Elite 19 1000 Cepeda Gustavo-Bizzotto Pablo F. 2:53:32
Sub23/Elite 21 1003 Toloza Juan Carlos-Córdoba Víctor L. 2:56:47
MasterA 22 Alicata, Sebastián José(Cat) Lazarte,José(Tuc) 2:57:12
Master A 25 901 Carreras, Jorge R.-Villegas, Luis F. 2:59:31
Mast.A Matesich Fernando(LaRioja)-Julio Guillermo (Cat) 3:03:17
MasterA 28 912 Barrionuevo, Andres M. -Sartor, Pablo 3:04:05
MasterA 30 910 Acosta Nicolas-Acosta Federico Francisco 3:11:19
Mix. Master 31 501 Zar, Carlos - Saseta, Vilma 3:13:47
MasterB 33 803 Medina Marcelo R-Elizondo Mario Ale 3:15:21
MasterB 35 806 De La Vega, Patricio-Carrizo Zafe, Daniel 3:18:37
Master B 40 800 Gomez Ernesto Arturo - Barone Marcelo 3:30:53
Mix.Master 44 Pereyra, Marcela-Aragon Juarez,Marcelo 3:37:18
Sub23/Elite 55 1001 Romero Alfredo D.- Carreras Ariel I.3:40:02
Master B 45 808 Machado Gustavo - Aguirre José 03:43:58
Juveniles 47 704 Salguero Enrique Iglesias Gonzalo 3:56:48
Sub23/Elite 56 1004 Ramayo Ángel Gabriel Gutiérrez Raúl 3:58:34
Mix. Master 50 502 Aguero Patricia Isabel- Moya Germán Alfredo 4:22:48

DISTANCIA CORTA
MasterC 1 300 Bulacios Angel - Andreatta Miguel A. 2:07:59
Promoc. 2 15 Ignacio Gomez Jais - Raul Ricardo Alanis 2:22:36 Promoc. 7 13 Luján Emilio José - Fernández Andrés 2:35:12
Menor 8 101 López Francisco - Jalil Lucas 2:35:33
Promoc. 9 10 Villagrán José Antonio - Herrera Oscar Ariel 2:43:25
Promoc. 10 20 Galian Pablo - Nieva Santos Feliciano 2:47:59
Padre/H 12 202 Pedraza Nelson Ramón Pedraza Nelson M. 2:53:15
Promoc. 14 19 Avalos Omar Edgardo -Barrera Mauricio 2:59:58
Promoc. 15 12 Gervan Fabian A. - Cordero Javier O. 3:00:02
Menor 16 100 Mazzuco Santiago-Nazareno Walther Matias 3:03:02
Menor 17 102 Moyano Facundo Miguel- Salado Santiago 3:10:15
Promoc. 18 21 Rosales Aldo E. - Charriol Pablo A 3:18:38
Promoc. 20 14 Soria Aldo Vega Vera Luis Fernando 3:20:00
Promoc. 22 16 Aguero Marcelo José - Taurel Ariel A. 3:21:46
Promoc. 23 18 Frascella Federico Antonio - Puente Juan P. 3:49:17
Promoc. 24 23 Ojeda Ariel - Barrientos Luciano 4:06:28
Promoc. 25 11 Ferreira Luis Edgardo - Tapia Víctor Aníbal OUT

Fuente: Información de Catamarcha.




Clasificaciones Oficiales:
Fuente: Organización.



Videos Superbiker
 
 

Se permite la reproducción total o parcial de los contenidos, siempre y cuando se cite la fuente.




Fotografías (11676 imágenes)
Haz clic en una imagen para ampliarla.