Mobirise html5 website builder software

ARCHIVO DE EVENTOS  DE PISTA Y RUTA

Estamos en proceso de cambio visual y funcional de nuestro sitio por lo cual algunos eventos estarán disponibles próximamente.

Superbiker

Parodi 2009

HOMENAJE A "JOSE LUIS PARODI" (RUTA)

El pasado Domingo 13 de Septiembre se disputo la Gran Prueba Ciclistica Interprovincial en homenaje a "Jose Luis Parodi" organizada por la Subcomisión de Ciclismo del Club Defensores del Norte, fiscalizada por la Asociación Catamarqueña de Ciclismo. La misma contó con la participación de pedalistas locales, de Tinogasta, Los Altos, Frias, Alberdi, Andalgalá y de La Rioja, contando con la colaboración de familiares y amigos del extinto ciclista para vivir una jornada a puro pedal, donde el viento fue el principal adversario que tuvieron que sortear los participantes. 

En primer lugar fue el turno de los "veteranos" donde Francisco Nieva, Juan Balastegui, Marlo Parodi y Jorge Aredes truinfaron en Master D, C, B y A respectivamente. Mientras que en las Clase 94/95/96 ganó Nicolas Navarro, en tanto que Walter Buet se adjudicó en Juveniles. 

La categoria Elite Sub23 cerró la jornada , donde Walter Rementería se encargó de mover el abispero ni bien se puso en marcha la misma pero la aventura duró poco, porteriormente se sucedieron una serie de ataques, donde los juveniles Buet y Agüero cargaron con el peso de neutralizar cada intento, pero la superiodad numérica del Murua Competición (MC) produjo que muchos cedieran terreno. La fuga definitiva vendria de la mano de la cuarteta integrada por Esteban Córdoba (MC), Edgar Castro (MC), Franco Cata y Dante Palacio que rápidamente tomaron distancia respecto del grupo mayoritario, después se sumarian el "milico " Ibañez (MC) en solitario, como asi también el "tato" Castro (MC). Con este panorama era dificil que la victoria se le escapara a los "patas negras", no obstante ello cabe destacar la actuación de Franco Cata que se bancó los imnumerables ataques, el primero en aflojar fue Palacio que rápidamente fue neutralizado; despues llegó el turno de Cata e Ibañez, que a falta de 3 vueltas también fueron alcanzados, dando lugar a una definición electrizante por el cuatro puesto. Solo restaba saber quien se quedaría con esta nueva edición, donde la potencia impuesta por Esteban Cordoba desde muy lejos, prevaleció sobre la velocidad de los sprinter Edgar Castro y Luis Castro. 


CLASIFICACION:

MASTER D: 1º Francisco Nieva, 2º Luis Rojas, 3º Mario Brizuela, 4º Raul Corbalan, 5º Rita Vallejos, 6º Carlos Ibañez, 7º Hugo Medina.

MASTER C: 1º Juan Balastegui, 2º Alejandro Castro, 3º Ernesto Herrera, 4º Jose Diaz, 5º Felipe Abregú.

MASTER B: 1º Marcelo Parodi, 2º Walter Lescano (Tinogasta), 3º Luis Lizárraga, 4º Martin Bustos (Frias), 5º Alfredo Palacio, 6º Luis Oyola (Alberdi)

MASTER A: 1º Jorge Aredes (Los Altos), 2º Walter Lezcano (Tinogasta), 3º Pablo Navarro, 4º Juan Gutierrez, 5º Fabian Reinoso.

CLASE 94/95/96: 1º Nicolas Navarro, 2º Felix Castro, 3º Facundo Hernandez, 4º Nahuel Sotomayor, 5º Brenda Gómez.

JUVENILES: 1º Walter Buet, 2º Leonardo Aguero, 3º Diego Monges, 4º Diego Fontán.

ELITE: 1º Esteban Cordoba, 2º Egdar Castro, 3º Luis Castro (Tinogasta), 4º Carlos Ibañez, 5º Walter Rementeria (Tinogasta), 6º Franco Cata (Andalgalá), 7º Dante Palacio, 8º Jorge Aredes (Los Altos). 

CICLISMO EN EL PARQUE ADAN QUIROGA (RUTA) 29/08/09

En la tarde del sábado 29 de Agosto, se llevó a cabo la competencia ciclística interprovincial organizada por la Subcomisión de Ciclismo del Club Defensores del Norte, contando con la participación de pedalistas locales, de Tinogasta, Belén, y de La Rioja.

El desarrollo de las diferentes categorías fue muy interesante, donde se observa que de a poco todos van alcanzando forma de cara a las próximas citas interprovinciales, tales son los casos de los triunfos de José Herrera en Master "D", Felipe Abregú en Master "C", Julio Morales (Belén) en Master "A" y Walter Buet en Juveniles.


El cierre de la jornada vino de la mano del nutrido pelotón de Elite, donde el ritmo fue vertiginoso desde la primera vuelta alcanzando un promedio de 40 kmph en los 60 min de competencia; produciéndose innumerables intentos de fugas, pero los locales no se amedrentaron y le dieron dura batalla al Murua Competición que siempre contó con mayoría de hombres en los puestos de vanguardia, a tal punto que en la fuga decisiva la escuadra riojana tenía tres de los cinco hombres que tomaron distancia - Castro (MC), Córdoba (MC), Flores (MC), Maxi Saquilan y Dante Palacio-, haciendo valer su supremacía a la hora de la definición, ya que en la ultima vuelta Esteban Córdoba y el "Gato" Flores sorprendieron de muy lejos, mientras que Edgar Castro se encargó de completar el podio al imponerse en el sprint del grupo perseguidor.


CLASIFICACION:


MASTER "D": 1ro. José Herrera, 2do. Raúl Corbalan 3ro. Francisco Nievas, 4º Marcelo Roldan.

MASTER "C": 1ro. Felipe Abregú; 2do. José Díaz, 3ro. Pablo Sotomayor.

MASTER "A": 1ro. Julio Morales (Belén); 2do. Juan Gutiérrez, 3ro. José Sayes.

JUVENILES: 1ro. Walter Buet; 2do. Carlos Carrasco (Belén), 3ro. Alejandro Saquilan

ELITE: 1ro. Esteban Córdoba (MC), 2do. Javier Flores (MC), 3ro. Edgar Castro (MC), 4º Walter Buet, 5to. Maximiliano Maquilan, 6to. Carlos Carrasco, 7mo. Dante Palacio.

Por último queremos agradecer a todos los que hicieron posibles la realización de la misma: Sr. Adrián Bulacios por el aporte para los premios, al Supervisor del Parque Adán Quiroga, Guido Mogueta y a todos los ciclistas en especial a los del interior y de la Rioja que se brindaron por completo.

Pista en el Parque Adan Quiroga
Aniversario Defensores del Norte

CICLISMO GP 72 ANIVERSARIO DEL CLUB DEFENSORES DEL NORTE (RUTA)

Con la participación de pedalistas locales, de Los Altos y Alberdi se llevó a cabo el "GP 72º Aniversario del Club Defensores del Norte" organizado por la Subcomsión de Ciclismo de la mencionada entidad y fiscalizado por la Asociación Catamarqueña de Ciclismo.

Donde a pesar de tratarse de una fecha especial como el día del padre y que el clima fue poco propicio, pero el acertado cumplimiento de los horarios previstos, contribuyó para que el interesante marco de público que se acerco al óvalo del Parque Adán Quiroga, disfrutara del buen espactáculo brindado por las diferentes categorías.

Los Elite-Sub23 fueron los encargados de cerrar la jornada, rodando muy fuerte desde las primeras vueltas para entrar rápidamente en calor, pero al promediar los 15 min. de competencia, después de una serie de intentos Carlos Ibañez marchó en solitario, a quien luego se le acoplaron Dario Diaz y "Maxi" Saquilán, para tomar una distancia de solo 250 mts. respecto al grupo mayoritario; donde cabe recalcar la colaboración de todos para dar alcance a los "más fuertes", que debieron transpirar la camiseta por casi más de media hora para hacer la diferencia, a tal punto que la exigencia le pasó factura al "milico" Ibañez, que cedió terreno en las últimas vueltas, donde otra vez Darío no le tembló el pulso para demostrar, que es imbatible a la hora del sprintar.


CLASIFICACION:

MASTER "D": 1ro. Alejandro Castro, 2do. Francisco Nieva 3ro. Ricardo Gómez (Alberdi), 4º Luís Rojas, 5to. Carlos Ibáñez.-

MASTER "C": 1ro. Ernesto Herrera; 2do. Carlos Fuentes (Alberdi), 3ro. José Ovejero, 4to. Juan Balastegui, 5to. Segundo Díaz (Alberdi)

MASTER "A": 1ro. Mario Agüero, 2do. Pedro Delgado, 3ro. Ricardo Valdez (Los Altos).

CLASE 93-94-95: 1ro. Nicolás Navarro, 2do. Félix Castro, 3ro. José Luís Díaz, 4to. Juan Ortega, 5to. Federico Coronel.-

CLASE 99: Sebastián Sotomayor, 2do. Agustín Sanchez, 3ro. Franco Hernandez, 4to. Claudio Varela, 5to. Braian Ontivero, 6to. Javier Lencina.

CLASE 02 Y 03: 1RO. Braian Vergara, 2do Brenda Vergara, 3ro. Valentín Sanchez, 4ta. Maira Lencina

4 Y 5 AÑOS: Maximiliano Ontivero, 2do Lautaro Reyes, 3ro. Lautaro Buet.

ELITE- Sub-23: 1ro. Darío Díaz, 2do. Maximiliano Saquilan, 3ro. Carlos Ibáñez, 4º Leonardo Aguero, 5to. Walter Buet.


AGRADECIMIENTOS:

Al encargado del Parque Adán Quiroga, Policía de Tránsito Municipal, y a todos los medios que colaboraron en la difusión de nuestro evento Diario El Ancasti, Diario La Unión, web www.superbiker.com.ar , www.catamarcaya.com.ar ; Radio Valle Viejo, y Deportes10.

SABADO 6 DE JUNIO CICLISMO EN EL PARQUE ADAN QUIROGA (PISTA)


En la tarde del sábado, la Subcomisión de Ciclismo del Club Defensores del Norte llevo a cabo otra competencia ciclística reservada para las categorías mayores, donde le principal adversario que tuvieron que soportar los penalistas, fue el fuerte viento imperante durante toda la jornada.

Los pedalistas Alejandro Castro y "pelao" Herrera no tuvieron mayores sobresaltos para subirse nuevamente a lo más alto del podio en la Master "D" y "C", respectivamente. Un total de 20 pedalistas fueron de la partida en la categoría Elite, en esta oportunidad Darío Díaz no quería ningún tipo de complicaciones se encargó de armar la fuga que en un principio tuvo como compañeros a Maximiliano Saquilan y Leonardo Agüero, donde este último cedió terreno en primer lugar, luego fue el turno de "Maxi" cuando solo restaban dos vueltas, dando muestras Díaz que no solamente necesita valerse del sprint para desplegar todo su potencial.


CLASIFICACION:

MASTER "D": 1ro. Alejandro Castro, 2do. Luís Rojas 3ro. Damián Avellaneda, 4º Raúl Corbalan, 5to. Luis Reyes; 6to. Francisco Nieva.-

MASTER "C": 1ro. Ernesto Herrera; 2do. José Ovejero, 3ro. Felipe Abregú, 4to. Juan Balastegui, 5to. Roque Vega, 6to Hector Silva

ELITE: 1ro. Darío Díaz, 2do. Maximiliano Saquilan, 3ro. Leonardo Agüero, 4º Walter Buet, 5to. Juan Gutiérrez; 6to, Franco Cata.

Por ultimo queremos agradecer a todos los que hicieron posible la misma: Policía de Transito Municipal Personal, Personal de Sanidad Municipal, y Supervisor del Parque Adán Quiroga. La invitación es para el próximo sábado a partir de las 14 hs. en idéntico escenario. 

www.superbiker.com.ar
www.superbiker.com.ar

CICLISMO EN EL PARQUE ADAN QUIROGA, COMO TODOS LOS SABADOS. Sábado 30 de Mayo 

Cuando todo parecía que las bajas temperaturas registradas desde mediados de la semana pasada, opacaría una nueva convocatoria por parte de la Subcomision de Ciclismo del Club Defensores del Norte; fueron los Master y Elite los que se encargaron de dar claras muestras que el entusiasmo continua intacto, haciendose presente nuevamente en el templo del ciclismo, ante un aceptable marco de público.

Primero fue el turno de la Maste "D" y "C" unificada donde el "Ale" Castro continúa desplegando su vigencia, imponiendo su categoria de embalador ante pedalistas muchos más jóvenes.

El cierre de la jornada, vino de la mano de la Elite Sub-23, donde el "paterio" se armó desde las primeras vueltas, fueron varios los interesados en desarmar el grupo, pero quienes marcaron la diferencia fue la cuarteta integrada por Juan Gutierrez, Maxi Saquilan, Dario Diaz y Leonardo Agüero cuando promediaba la mitad de la competencia, ante un pelotón que acusó el cansancio fruto el intenso ritmo impuesto a lo largo de los 60 minutos prestablecidos, donde muchos prefirieron reservar fuerzas para el único puesto que quedaba pendiente en la general.

La definicion fue más que interesante, donde faltó muy poco para que el "Leo" Aguero diera la sorpresa, ante un Darío Díaz que lo superó en los metros finales, seguidos por Saquilan y Gutierrez.


CLASIFICACION:

Master C y D: 1ro Alejandro Castro, 2do. Francisco Nieva, 3ro. Luis Rojas, 4to. Juan Balastegui, 5to. Felipe Abregu

Elite-Sub23: 1ro. Dario Diaz, 2do. Leonardo Agüero, 3ro. Maximiliano Saquilan, 4to. Juan Gutierrez, 5to. Jorge Aredes y 6to. Marcelo Parodi.

La cita es nuevamente para el próximo Sábado a partir de 14hs. en idéntico escenario; donde cabe recordar para todos aquellos ciclistas que no se encuentren federados, deben "renovar" el Seguro de Vida para poder participar de las próximas competencias, entre las cuales se anunciaría la Prueba Aniversario del Club Defensores, que tendrá el carácter de interprovincial. 

CICLISMO DE RUTA

En lo que se ya convirtió en una cita obligada de cada fin de semana, el sábado 23 de mayo por la tarde en el ovalo del Parque Adán Quiroga, se llevo a cabo una competencia ciclística, reservada para las categorías Master y Elite, organizada por la Subcomisión de Ciclismo del Club Defensores del Norte fiscalizada por la Asociación catamarqueña de Ciclismo.

Los Master fueron los encargados de abrir la jornada, donde las marcaciones personales no dieron lugar a las escapadas y la definición vino de la mano del sprint masivo donde Castro y Herrera se encargaron de pasar primeros la línea de sentencia en las Master "D" y "C", respectivamente.

Esta situación no se dio en la Elite Sub23, donde después de una serie de intentos, la escapada decisiva vino de la mano de Carlos Ibáñez y Javier Espeche en primer término, a quienes posteriormente se le acoplaron Castro y Díaz; para tomar distancia del grueso del pelotón, donde fueron varios los pedalistas interesados en neutralizar la misma, llegando a acercarse a escasos 150mts, pero el fuerte ritmo impuesto por los primeros con un promedio cercano a los 41 kmph. obligó a que los perseguidores cedieran terreno, al igual que el "chuza" Espeche que acusó cansancio, llegando a la definición con medio circuito de ventaja, imponiéndose Díaz sobre Castro e Ibáñez, en una vibrante definición.

Por ultimo queremos agradecer a todos los que hicieron posible la misma: Policía de Transito Municipal Personal, Personal de Sanidad Municipal, y Supervisor del Parque Adán Quiroga.


CLASIFICACION :

MASTER "D": 1ro. Alejandro Castro, 2do. Luís Rojas 3ro. Raúl Corbalan, 4º Mario Brizuela, 5to. Carlos Ibañez.-

MASTER "C": 1ro. Ernesto Herrera; 2do. Juan Balastegui, 3ro. Felipe Abregú, 4to. Miguel Contreras, 5to. Héctor Silva

ELITE- Sub-23 1ro. Darío Díaz, 2do. Edgar Castro, 3ro. Carlos Ibáñez, 4º José Sayes, 5to. Dante Palacio; 6to, Maximiliano Saquilan; 7mo. Pablo Navarro.

www.superbiker.com.ar

En la tarde del sábado 02 de mayo de 2009, en una jornada espléndida para la práctica del deporte pedal, el ovalo del parque Adán Quiroga, fue escenario otra vez del gran espectáculo brindado por las distintas categorías Master y Elite, contando con la participación de más de 50 pedalistas entre los locales y pedalistas provenientes de la ciudad de Belén. La organización estuvo a cargo de la Subcomisión de Ciclismo Defensores del Norte, y la fiscalización por parte de la Asociación Catamarqueña de Ciclismo.

En el cierre de la jornada el nutrido pelotón integrado por 41 ciclistas, que en esta oportunidad se corrió bajo el sistema de Vueltas Puntables, que consiste en otorgar puntajes a los cuatros primeros (5, 3, 2 y 1 Pto) en los 4 embalajes dispuestos cada 10 vueltas para así completar un total de 40 giros; donde el "paterio" se armó desde el banderazo inicial, dado que todos querían mostrarse ante la numerosa cantidad de público que en todo momento se mostró muy entusiasmado, por los imnumerables alternativas que se fueron dando hasta el ultimo sprint. Cabe destacar el muy buen nivel que desplegaron los "bélichos", la buena labor de bikers que hacen sus primera incursión en las ruedas finas, teniendo en cuenta que de la misma también tomaron parte los que siempre son protagonistas como el caso de Darío Díaz, Edgar Castro, Carlos Ibáñez, entre otros. En definitiva una jornada soñada en cuanto a convocatoria y espectáculo, donde esperamos que se repita cada fin de semana.


CLASIFICACION:

MASTER "D": 1ro. Alejandro Castro; 2do. Luis Rojas; 3ro. Juan Carlos Ibáñez; 4to. Raúl Corbalan, 5to. Jose Herrera.

MASTER "C": 1ro. Felipe Abregú; 2do. Juan Balastegui .

MASTER "B": 1ro. Ernesto Herrera; 2do. José Diaz; 3ro. Francisco Ibáñez; 4to. Francisco Nieva. ELITE-SUB23 : 1ro. Esteban Córdoba; 2do. Carlos Carrasco (Belén); 3ro. Erwin Alvarez (Belen); 4to. Walter Buet; 5to. Pablo Ponce (Belén), 6to. Dante Palacio; 7mo. Jorge Aredes (Los Altos); José Ríos (Belén). 

CICLISMO EN EL PARQUE

 En una agradable jornada, el día sábado 04 de abril del correinte, se disputó una prueba ciclística bajo la organización de la Subcomisión de Ciclismo del Club Defensores del Norte, de la cual tomaron participación un nutrido pelotón de las categorías Master y Elite, con un gran marco de público que se dio cita en el ovalo del Parque Adán Quiroga.

La jornal cerro con la categoría Master A y Elite unificada con un total de 27 participantes, donde el ritmo impuesto en los 60 minutos de competencia fue muy rápido, con un promedio de 40 kmph donde fueron innumerables los intentos, pero la fuga decisiva vino de la mano de Dario Diaz junto a Cristian Cordoba y Walter Buet, donde este último cedió terreno por el fuerte ritmo impuesto por los primeros que lograron un giro de ventaja respecto del pelotón mayoritario, donde Diaz dio muestra porque es uno de los mejores sprinter del pais.

La lucha por la tercera plaza fue muy disputada, ya que todos jugaron sus chances, donde se pudo apreciar el trabajo de equipo y la buena condición física que van tomando los protagonistas, llegando de esta manera a una electrizante definición, donde el Nene Aredes se impuso en los últimos metros.

Por ultimo queremos agradecer a todos los que hicieron posible la misma: Policía de Transito Municipal, y Supervisor del Parque Adán Quiroga.


CLASIFICACION:

MASTER "C" y "D": 1ro. Juan Balastegui, 2do. Luís Rojas 3ro. José Ovejero, 4º Luís Reyes, 5to. Raúl Corbalan.-

MASTER "B": 1ro. Omar Espeche; 2do. Luís Lizarraga, 3ro. Francisco Ibañez.-

ELITE- MASTER "A": 1ro. Darío Díaz, 2do. Cristian Córdoba, 3ro. Eduardo Aredes, 4º Jose Sayes, 5to. Maximiliano Saquilan.

Fuente: Subcomision .

Pista
Infanto Juvenil 2009

Érika Ignes y Carlos Carrasco, los abanderados del "infanto" (RUTA) 

 Los belichos Érika Ignes en la categoría de Damas Mayores y Carlos Carrasco en la Clase 93 fueron los únicos catamarqueños ganadores al correrse el domingo último la 1ra. fecha del Campeonato Nacional de Ciclismo Infanto Juvenil, disputada en el velódromo de la ciudad de Belén.

La prueba, con una muy buena organización del pedal y la Municipalidad "belichos", fue fiscalizada por la Comisión Nacional del Ciclismo Infanto Juvenil.

Además de los nombrados, resaltaron el 2do. puesto obtenido por la pequeña Brenda Gómez, de La Puerta (Ambato), en la categoría de Damas Menores; como el 3er. lugar obtenido en Damas Mayores por la también "belicha" Andrea Vásquez.

En la Cat. 95 hubo varias buenas ubicaciones, como los de Walter Castro (Tinogasta) 2do; Rodrigo Zalazar (Belén) 3ro; Nicolás Navarro (Fray M. Esquiú) 4to. y Luis Vega (Belén) 7mo. Mientras, en la 91/92, Sergio Marcial (Belén) fue 4to.; en la 96, llegó 7mo. Pablo Sotomayor (Ctca.); en la 98 fue 3ro. Braian Vacasud Braian (Belén); en la 99, 5to. Sebastián Sotomayor (Ctca.) y en 4 y 5 años, Maximiliano Ontivero (Ctca) fue 7mo.


CLASIFICACIONES:

Cat. 91/92: 1º) Almada, Maximiliano, 2º) Mora, Mauricio, 3º) Sánchez, Luis, 4º) Marcial Sergio (Belén), 5º) Córdoba, Felipe (Belén), 6º) Gerloff, Lorenzo (Recreo) y 7º) Agüero Leonardo (Ctca.) y 8º) Torres, Francisco.

Cat. 93: Carrasco Carlos (Belén), 2º) Rodríguez Mariano, 3º) Álvarez Erwin (Belén), 4º) Carrizo Darío, 5º) Gómez Flavio, 6º) Aliendro Paulo, 7º) Javier, Emiliano y 8º) Vélez César.

Cat. 94: 1º) López Federico, 2º) Villacorta Gabriel (Belén), 3º) Sánchez, Fernando, 4º) Britos Ángel, 5º) Solda, Lucas, 6º) Arias Maximiliano, 7º) Laguna Ismael y 8º) Amoroso Renzo.

Cat. 95: 1º) Cortez Julio, 2º) Castro Walter (Tinogasta), 3º) Zalazar Rodrigo (Belén), 4º) Navarro Nicolás (F. M. Esquiú), 5º) Oviedo Lautaro, 6º) Domínguez, Víctor, 7º) Vega Luis (Belén) y 8º) Flores Lucas.

Cat. 96: 1º) Gil Maidana Julio, 2º) Balmaceda Enzo, 3º) Atencio Gerardo, 4º) Morono Matías, 5º) Cardozo Nahuel, 6º) Santomauro, Enzo, 7º) Sotomayor Pablo (Ctca), 8º) Gómez Kevin.

Cat. 97: 1º) Nome Enzo, 2º) Magnoni Danilo, 3º) Kussman Fromen, 4º) Gamboa Ignacio, 5º) Moya Gastón, 6º) Castro Brain, 7º) González Lautaro, 8º) Argañaraz Julio, 9º) Cocha Rodrigo y 10º) Maya Nahuel.

Cat. 98: 1º) Maya Matías, 2º) Carrión Facundo, 3º) Vacasud Braian (Belén), 4º) Barroso Micaela, 5º) Carrión Gisella, 6º) Avella Juan, 7º) Loza Francisco, 8º) Robledo Gonzalo, 9º) Torres Raúl y 10º) Zárate Moisés.

Cat. 99: 1º) Ruiz Iván, 2º) Roberto, Miguel, 3º) Seaone Gonzalo, 4º) Pereyra, Alejandro, 5º) Sotomayor, Sebastián (Ctca), 6º) Guajardo, Julián, 7º) Rodríguez Ariel, 8º) Beck Braian, 9º) Sánchez Agustín y 10º) Peña Lucas.

Cat. 2000: 1º) Fernández Andrés, 2º) Carrizo Benjamín, 3º) Aguirre Maribel, 4º) Pozo Kevin, 5º) Aguirre Juan, 6º) Beck Lucas, 7º) Bazán Airton, 8º) Saucedo Leandro, 9º) Vega Gonzalo y 10º) Cattureti Lautaro.

Cat. 2001: 1º) Yáñez Adrián, 2º) Luna Santiago, 3º) Correa Valentín, 4º) Toranzo Brenda, 5º) Kussman Katerin, 6º) Martins Renzo, 7º) Ochoa Ariel, 8º). Barrera Raúl, 9º) Naranjo Ismael y 10º) Flores Silvio.

Cat. 2002/03: 1º) Díaz Rodrigo, 2º) Aguirre Cristian, 3º) Videla Daniel, 4º) Oyola Kevin, 5º) Correa Luciano, 6º) Correa Bautista, 7º) Sandoval Enzo y 8º) Campazo Esteban, 9º) Baqueano Sofia y 10º) Agüero Kevin.

Cat. 4 y 5 años: 1º) Fernández Nicolás, 2º) Ruiz Tomás, 3º) Bonilla Juan, 4º) Godoy Fernando, 5º) Magnoni Renzo, 6º) Castro Melani, 7º) Ontivero Maximiliano (Ctca), 8º) Corbalán Álvaro, 9º) Moreta Carla y 10º) Cabalieri Valentín.

Cat. Damas Menores: 1º) Dinatale Cindi, 2º) Gómez Brenda (Ctca.), 3º) Britos Fernanda, 4º) Ríos Vanesa, 5º) Tejerina Estefanía.

Cat. Damas Mayores: 1º) Ignes Erika (Belén), 2º) Gil Maidana Karina, 3º) Vásquez Andrea (Belén), 4º) Hidalgo Jimena y 5º) Arias Yanina.

Fuente: Diario El Ancasti .

PRUEBA CICLISTICA CAT. MASTER (RUTA) - 14 de marzo de 2009

 Desde la comisión indicaron que en una agradable jornada, el día sábado se disputó una prueba ciclística para las categorías Master, cuya organización estuvo a cargo de la Subcomisión de Ciclismo del Club Defensores del Norte, de la cual tomaron participación un nutrido pelotón con presencia de pedalistas provenientes de la localidad de Alberdi, con un gran marco de público que se dio cita en el ovalo del Parque Adán Quiroga.

La presente prueba marcaba la despedida del ámbito libre de la mencionada institución, en la cual los protagonistas se brindaron por completo, en el cierre de la jornada un nutrido pelotón integrado por Master A, B y C, brindaron una interesante competencia donde fueron varios los intentos de fuga, primero fueron Arias y Ordoñez, después saltaría Palacio a quien se le acoplaron Parodi, Sayes y Nieva, luego vino el ataque del Nene Aredes a la cual también se sumo Palacio, pero el entendimiento por parte del pelotón mayoritario no permitió que la misma prosperara. De esta forma, todos se reservaron para la definición masiva, en la cual el tucumano Gomez saco provecho de la situación en una definición electrizante ingresó delante de Aredes y Palacio.

Por ultimo se agradece a todos los que hicieron posible la misma: Policía de Transito Municipal, y Supervisor del Parque Adán Quiroga.


CLASIFICACION:

MASTER D: 1ro. Antonio Galindez, 2do. Damián Avellaneda 3ro. Ricardo Gomez -Alberdi-, 4º Raúl Corbalan, 5to. Luís Rojas.-

MASTER C: 1ro.Carlos Fuentes -Alberdi-, 2do. Ernesto Herrera.-

MASTER B: 1ro. Marcelo Parodi; 2do. Luís Lizarraga, 3ro. Francisco Ibañez.-

MASTER A: 1ro. Ariel Gomez -Alberdi-, 2do. Eduardo Aredes 3ro. Dante Palacio, 4º Ramón Ordoñez, 5to. Pablo Navarro.

www.superbiker.com.ar
www.superbiker.com.ar

INFANTO JUVENIL EN EL PARQUE ADAN QUIROGA (RUTA) - 28 de febrero de 2009

 El sábado 28 de Febrero del corriente año, en el parque Adán Quiroga, se realizó la 1ra. fecha del certamen Infanto Juvenil 2009, realizado por la Asociación Catamarqueña de Ciclismo.


CLASIFICACION:

Cat. 99: 1ro.) Guillermo Gómez; 2do.) Brian Ontivero; 3ro.) Sebastián Sotomayor; 4to.) Franco Hernández; y 5to.) Claudio Varela.

Cat. 95-96: 1ro.) Nicolás Navarro; 2do.) Nahuel Sotomayor; 3ro.) Félix Castro; 4to.) Federico Coronel; 5to.) Brenda Gómez; 6to.) Facundo Hernández; y 7mop.) Eric Ibáñez.

Cat. 4 y 5 años: 1ro.) Brian Vergara; y 2do.) Maximiliano Ontivero.

Cat. 3 años: 1ro.) Lautaro Buet; y 2do.) Carlos Soto.

Cat. 91-92: 1ro.) Walter Buet; 2do.) Leonardo Agüero; 3ro.) Alfredo Cardoso; 4to.) Darío Galíndez; y 5to.) Emmanuel Olivera.

COMPARTE ESTA WEB!

DIRECCIÓN
San Fernando del Valle de Catamarca
4700 - Argentina.

CONTACTOS
Email: ciclismocatamarca@hotmail.com
Face: www.facebook.com/ciclismocatamarca
Twitter: @Sbiker
Videos en Youtube

Gracias por contactarnos!