Superbiker - Ciclismo en Catamarca.



Facebook
Twitter Youtube







NOTICIAS RUTERAS 2014
 
------

CAMPEONES CATAMARQUEÑOS



Campeonatos logrados por Mariano Vera Barros, campeon en el NOA, sub campeon en el Nacional y Ayrton Lencina Campeon Nacional felicitaciones a ambos por este gran año y a seguir trabajando.

Fuente: Cristian Lencina

------
 
 
Campeones Infanto Juvenil 2014


Un 1 - 2 para Catamarca en la categoría 1999 en las figura de Javier Daniel Lencina y Sebastián Sotomayor con festejo compartido y el título de ser el mejor en la clase 2005 para el niño Valentín Castro de sólo 9 años fueron las notas sobresalientes del paso de los pedalistas de nuestra Provincia en el cierre del Copa Infanto Juvenil de Pista y Ruta 2014, disputada en la ciudad de Chacabuco, en la Provincia de Buenos Aires

Los capitalinos Javier Daniel "Ayrton" Lencina y Valentín Castro se consagraron este pasado fin de semana campeones nacionales de la categorías 1999 y 2005 respectivamente.
Además de estos dos campeonatos se consiguieron cuatro subcampeonatos nacionales: Sebastián Sotomayor (Capital) en la misma clase 99, Juan Manuel Morales de Belén en 2000, Rodrigo Silva (Capital) en la clase 2003 y Mariano Vera Barros (Capital) en la clase 2004. Asimismo fueron 3º en el puntaje anual Gonzalo Yapura (Capital) 2007/08, Lautaro Reyes (Capital) en 2004, Ernesto Mansilla (Recreo) en 2002 y Gustavo Sarapura (Belén) en 1996/97
En Chacabuco sólo hubo 4 podios de catamarqueños: Yapura fue 2º, Castro y Silva quedaron 3º en sus respetivas categorías y la única victoria vino por el oficio de la internacional Brenda Gómez que ganó entre las Menores, sumando así 2 triunfos en otras tantas pruebas y quedó 6ª en el torneo, no habiendo competido en las restantes 4 fechas del mismo por otros compromisos deportivos.

Todos los resultados
Categoría 2000
Juan Manuel Morales (Belén), no hizo podio en la fecha y se consagró subcampeón nacional.
Elías Suarez (Tinogasta), no hizo podio en la fecha, se ubicó en el 5º puesto del ranking nacional.
Gabriel Carpio (Tinogasta): 8º en la fecha y 8º en el ranking nacional.

Categoría 1999:
Javier Lencina: 6º en la fecha y por los puntos acumulados se coronó Campeón Nacional.
Sebastián Sotomayor (Capital): 7º en la fecha y se consagró subcampeón nacional.

Categoría Damas Menores
Brenda Gómez (La Puerta): 1° en al fecha, 6ª en el Campeonato
Oriana Álvarez (Belén): 8ª en la fecha y 10ª en el ranking nacional.
Camila Rodríguez (Belén): 10ª en la fecha.

Categoría 4 y 5 Años
6º Puesto: Valentino Bayón (Tinogasta).

Categoría 2007/2008
Gonzalo Yapura (Capital): 2º en la fecha y 3º en el ranking nacional.
Martín Morales (Belén): 6º en la fecha y 5º en el ranking nacional.

Categoría 2006
Lautaro Mirabal Morales (Belén): 9º en la fecha y 5º en el ranking nacional.

Categoría 2005
Valentín Castro: 3º en la fecha y Campeón Nacional.
Marcelo Altamirano (Tinogasta): 4º en la fecha y 4º en el ranking nacional.

Categoría 2004
Mariano Vera Barros (Capital) 4º en la fecha y se consagró subcampeón nacional.
Lautaro Reyes (Capital) 5º en la fecha y 3º en el ranking nacional.

Categoría 2003
Rodrigo Silva (Capital): 3º en la fecha y se consagró subcampeón nacional.

Categoría 2002
Ernesto Mansilla (Recreo): 9º en la fecha y 3º en el ranking nacional.

Categoría 1996/1997:
Gustavo Sarapura (Belén): no hizo podio en la fecha y se ubicó en el 3º puesto del ranking nacional.

DOS CAMPEONES NACIONALES: Lencina y Castro (ambos de Capital) Y CUATRO SUBCAMPEONES:

Morales(Belén), Silva, Vera Barros y Sotomayor (de Capital).

A continuación se detallan los podios por categoria en la fecha y en el ranking

CATEGORIA 2000:
Juan Manuel Morales (Belén), no hizo podio en la fecha, pero por los puntos acumulados se consagró SUBCAMPEON NACIONAL.

Elias Suarez (Tinogasta), no hizo podio en la fecha, pero por los puntos acumulados se ubicó en el 5º puesto del ranking nacional.

Gabriel Carpio (Tinogasta): 8º en la fecha y 8º en el ranking nacional.

CATEGORIA 1999:
Javier Daniel Ayrton Lencina : 6º en la fecha y por los puntos acumulados se consagró CAMPEON NACIONAL.

Sebastian Sotomayor (Capital): 7º en la fecha y por los puntos acumulados se consagró SUBCAMPEON NACONAL.

CATEGORIA DAMAS MENORES:
Oriana Alvarezz (Belén): 8ª en la fecha y 10ª en el ranking nacional.
Camila Rodriguez (Belén): 10ª en la fecha.

CATEGORIA 4 Y 5 AÑOS:
6º Puesto: Valentino Bayon (Tinogasta).

CATEGORIA 2007/2008:
Gonzalo Yapura (Capital): 2º en la fecha y 3º en el ranking nacional.
Martín Morales (Belén): 6º en la fecha y 5º en el ranking nacional.

CATEGORIA 2006:
Lautaro Mirabal Morales (Belén): 9º en la fecha y 5º en el ranking nacional.

CATEGORIA 2005
Valentin Castro: 3º en la fecha y por los puntos acumulados se consagró CAMPEON NACIONAL.
Marcelo Gabriel Altamirano (Tinogasta): 4º en la fecha y 4º en el ranking nacional.

CATEGORIA 2004:
Mariano Vera Barros (Capital) 4º en la fecha y por los puntos acumulados se consagró SUBCAMPEÓN NACIONAL.
Lautaro Reyes (Capital) 5º eb la fecha y 3º en el ranking nacional.

CATEGORIA 2003
Rodrigo Silva (Capital): 3º en la fecha y por los puntos acumulados se consagró SUBCAMPEÓN NACIONAL.

CATEGORIA 2002
Ernesto Mansilla (Recreo): 9º en la fecha y 3º en el ranking nacional.

CATEGORIA 1996/1997:
Gustavo Sarapura (Belén): no hizo podio en la fecha, pero por los puntos acumulados se ubicó en el 3º puesto del ranking nacional.
Felicitaciones a todos los pedalistas que participaron y muy especialmente a los campeones y subcampeones, a quienes resultaron ranqueados entre los 10 mejores del país en las diferentes categorías y a los que no pudieron hacer podio a seguir tranajando que en Marzo tendrán una nueva oportunidad!

Asimismo felicitamos a todos los integrantes de la nueva Comisión Nacional y muy especialmente a los representantes catamarqueños:
Sr. Pablo Sotomayor (Presidente) Sra. Veronica Grande (Secretaria), Presidente del Club Ciclista Belén Sr. Jorge Mirabal ( 2º Vocal Titular) y Secretaria del Club Ciclista Belén Sra. Yolanda Saracho (1ª Revisora de Cuentas Titular).

A ellos les auguramos éxitos para que vuestro trabajo redunde en beneficio y crecimiento del ciclismo infanto juvenil de todo el país


 
------

EL CLUB CICLISTA BELEN, FESTEJÓ SU 6º ANIVERSARIO



EL SABADO 4 DE OCTUBRE, CON UNA HERMOSA JORNADA CICLÍSTICA Y CON UN IMPORTANTE PELOTON
DE PEDALISTAS LOCALES, DE DEPARTAMENTOS COMO SANTA MARIA, TINOGASTA, CAPITAL, DE CHAMICAL Y DE LA RIOJA CAPITAL. LA MISMA DIO INICIO, TAL COMO ESTABA PREVISTO, EN HORAS DE LA MAÑANA DESDE LA LOCALIDAD DE PUERTA DE CORRAL QUEMADO HASTA LA CIUDAD DE BELEN.
LAS POSICIONES FUERON LAS SIGUIENTES:

PODIOS CATEGORIA SUB 23 - ELITE Y MASTER "A"
1º JAVIER FLORES (La Rioja)
2º CRISTIAN BRIZUELA (Chilecito)
3º SEBASTIAN HEREDIA (La Rioja)
4º GUSTAVO SARAPURA (Belén)

PODIOS CATEGORIA JUNIOR
1º GUSTAVO SARAPURA (Belén)
2º MARIO VARGAS (Santa María)
3º NAHUEL CRUZ (Belén)

PODIOS CATEGORIA MASTER B
1º LUIS CASTRO (Tinogasta)
2º WALTER LESCANO (Tinogasta)
3º SERGIO CARDOZO (Tinogasta)

EN HORAS DEL MEDIODIA, EN UN CIRCUITO CALLEJERO
QUE TUVO COMO ESCENARIO A LA AVENIDA VIRGEN DE
BELEN, ENTRÓ EN COMPETENCIA LA CATEGORIA MASTER
"C" Y TODO EL INFANTO JUVENIL

PODIOS CATEGORIA MASTER C
1º MORENO RICARDO (Belén)
2º ORIANA ALVARES (Belén)
3º DANIEL MORENO (Belén)

PODIOS CATEGORIA 2007/2008
1º MARTIN MORALES (Belén)
2º MAXIMILIANO MONZON (Belén)
3º VALENTINA MEDINA (Belén)
4º ARAYA CAMILA (Belén)

PODIOS CATEGORIA 4 Y 5AÑOS
1º BAYON VALENTINO (Tinogasta)
2º JUAN GUTIERREZ (Belén)

PODIOS CATEGORIA 2005/2006
1º MARCELO ALTAMIRANO (Tinogasta)
2º LAUTARO MIRABAL (Belén)

PODIOS CATEGORIA 2002/2003
1º MATIAS CARRIZO DIAZ (Tinogasta)
2º ORESTE GUTIERREZ (Belén)

PODIOS CATEGORIA 3AÑITOS
1º AITANA PONCE (Belén)
2º DANIEL AGUSTIN RASJIDO (Belén)
3º MIA GUILLERMINA MEDINA (Belén)
4º ZOE ARAYA (Belén)

LA COMISION DIRECTIVA FELICITA Y AGRADECE A QUIENES APORTARON PARA HACER POSIBLE ESTE DESAFIO, YA QUE ENTRE TODOS LOGRAMOS ESCRIBIR UNA NUEVA PAGINA DE NUESTRA HISTORIA INSTITUCIONAL ESPECIALMENTE A LOS CICLISTAS QUE CON SU PRESENCIA DIERON BRILLO A ESTE FESTEJO.

NUESTRA ETERNA GRATITUD A LOS SRES. PERIODISTAS DE LOS DIFERENTES MEDIOS LOCALES Y PROVINCIALES QUE CONTRIBUYERON A LA DIFUSION DE ESTA COMPETENCIA, AL INTENDENTE DE CORRAL QUEMADO SR. ISIDRO GOMEZ, AL INTENDENTE DE PUERTA DE CORRAL QUEMADO PROF. ENRIQUE AIBAR, AL INTENDENTE DE SAN FERNANDO SR. JOSE FIGUREROA, AL INTENDENTE DE PUERTA DE SAN JOSE SR. JOSE CARRIZO, AL INTENDENTE DE LA CIUDAD DE BELEN SR. JOSE AVILA, A LA DIRECCION DE TRANSITO Y DE DEPORTES, A LA POLICIA DEPARTAMENTAL, AL CLUB MOUNTAIN BIKE BELEN, A LAS EMPRESAS CORRALON SANCHEZ, HIPERCASA, REGIONALES LOS ANTONITOS, YUMAK, CASA DON BECHARA, MUNDO FASHION, BICICLETERIA WALDO CASTRO, FARMACIA ELIEZER, REPRESENTANTES DE COCA COLA, POLLERIA MORENO, SR. HORACIO JAIS, SR. ARMANDO DOMINGUEZ, SR. PABLO PONCE, SR. DANIEL ALTAMIRANO, SR. TATI MIRABAL, SRA. TERESA ROMERO, SR. CHOFER DE LA AMBULANCIA, Y A LAS FAMILIAS QUE INTEGRAN EL CLUB POR EL TRABAJO DESARROLLADO. A TODOS MIL GRACIAS, Y QUE DIOS RETRIBUYA VUESTRO GESTO SOLIDARIO CON ABUNDANTES BENDIONES EN SUS VIDAS PERSONALES Y PROFESIONALES.

Fuente: Club Ciclista Belen

------

------
Agrupacion Morena del Valle - Ciclismo en Catamarca

Grandes representantes Catamarqueños, Felicitaciones!!

5º Desafío Camino Real MTB - Villa del Totoral

Raul Alanis 3º en Máster A1
Dante Palacio 8ª en Máster A2 y
"Milico" Carlos Ibañez 11º en Máster A2

------

------

CICLISMO INFANTO JUVENIL EN LA CIUDAD DE BELEN


Finalizó con gran éxito el Campeonato Local Infanto Juvenil de Ciclismo organizado por el CLUB CICLISTA BELEN en la Pista Waldo Castro.

Felicitaciones a todos los pedalistas que participaron preparándose para la 3º Fecha del Campeonato Nacional en la Ciudad de Posadas provincia de Misiones!

Los podios después de disputarse las cuatro fechas son:

Categoría 3 años: 1º Mirabal Diana (Belén) 2º Araya Zoe (Belén)
Categoría 4 y 5 años 1º puesto: Gutiérrez Juan (Belén) (40pts) 2º puesto: Medina Mía (Belén) (18pts) 3º puesto: Bayón Valentino (Tinogasta) (9pts)
Categoría damas infantiles: 1º puesto: Morales Bianca (Belén) (37pts) 2º puesto: Araya Camila (Belén) (34pts) 3º puesto: Medina Valentina (Belén) (29pts)
Categoría 2007-2008 1º puesto: Monzón Maximiliano (Belén) (37pts) 2º puesto: Morales Martín (Belén) (30 pts) 3º puesto: Escalante Joaquín (Tinogasta) (8pts)
Categoría 2006 1º puesto: Mirabal Lautaro (Belén) (30 pts) 2º puesto: Lucio Barrionuevo (Belén) (8 pts)
Categoría 2005-2002 (unificada) 1º puesto: Oreste Gutiérrez (Belén) (21pts) 2º puesto: Maribel Gutiérrez (Belén) (20 pts)
Categoría Damas Menores. 1º puesto: Araya Florencia (Belén) (39 pts.) 2º puesto: Álvarez Oriana (Belén) (19 pts.) 3º puesto: Rodríguez Camila (Belén) (8 pts.)
------

------
Promesas del Ciclismo Catamarqueño - Ciclismo en Catamarca
------

------

TRIUNFO DE LA MORENA EN SAN JUAN
 
La Agrupación Morena del Valle (A.M.V.) tuvo una  muy destacada participación en el “GP Circuito Azul” que se llevó a cabo el pasado domingo 09 de marzo en la localidad de Pocito, que forma parte de la 15ta fecha del calendario sanjuanino de ruta, cuya organización estuvo a cargo de la Subcomisión de Ciclismo Club Atletico Unión.

La prueba disputada sobre una distancia de 110km, luego de girar en 5 oportunidades un circuito  por  las  calles  pocitanas  tuvo un desarrollo  más que  atractivo  e  interesante, donde el triunfo quedó en manos del pampeano Elias “chuqui” Pereya (S.E.P.) que con total  autoridad  se  quedó  con  el  sprint  final  del  reducido  quinteto  que  llegó  con aspiraciones a  la  general,  donde la  fuga original  fue integrada  por  19 hombres que habían tomado distancia del grupo mayoritario a falta de 3 giros. 

El team ambateño tuvo una soberbia actuación al copar el podio de la Master “A”: 1ro Carlos Ibáñez (A.M.V.) y 2do Guido Mogetta (A.M.V.); en el caso de “milico” tuvo doble mérito ya que a su vez se ubicó en el segundo escalón de la clasificación equipo particular que quedó en manos de Juan Pablo Dotti.  

Por último, queremos aprovechar la oportunidad para todos los que de una u otra manera nos acompañan: El Ferretero, Guido Mogetta Constructora, Corralon Sanchez, Leandro Sport y, en especial a cada una de nuestras Familias que sin su apoyo permanente e incondicional sería imposible afrontar los diferentes compromisos.
 
Clasificacion:

General: 1ro. Elías  Pereyra  (SEP);  2do.  Franco  Luna  (Forjar);  3ro  Mauricio Graziani (Forjar);  4to Franco  Lopardo  (SEP)    5to.  Oscar Villalobo (Full Time)
Master A: 1do. Carlos Ibáñez (A.M.V.), 2do. Guido Mogetta (A.M.V.) 3ro. Ariel Sepúlveda (Chile)
Equipo Particular: 1ro. Juan Pablo Dotti (Bolivar); 2ro. Carlos Ibáñez (A.M.V.); 3ro. ; Daniel Lucero (La Rioja), 4to. Héctor Lucero (San Juan)  

AMV
AMV
------
 
 
Copyright © 2001-2015 - CATAMARCA -  Argentina. ARG Todos los derechos reservados.
Se permite la reproducción total o parcial de los contenidos, siempre y cuando se cite la fuente.